images/2023/June2023/07/grand_otel_evropa_tancuyut_vse.jpg

Курортный сбор в Петербурге будут взимать

07 июня 2023 18:05:19
Но ещё нескоро.
Вести Туризм

7 июня 2023 года. Санкт-Петербург. Вести Туризм.

Законопроект о курортном сборе поддержал в первом чтении городской парламент, сообщает «Интерфакс-Туризм». Эксперимент стартует в городе 1 октября 2023 года, но до 1 апреля 2024 года ставка будет нулевой, а с 1 апреля – 100 рублей в сутки.

Турист должен будет при заселении заплатить за число дней фактического проживания в отеле, за исключением дня заезда. Сумму не будут автоматически включать в стоимость проживания.

Если гость откажется платить, отель должен будет в течение двух дней уведомить об этом городские власти.

«Учитывая, что в Петербурге количество объектов размещения достигает 1205 единиц, предположительный объем поступлений в бюджет от курортного сбора с туристов может составить в 2024 году 310 миллионов рублей», — пояснил представитель губернатора в Заксобрании Константин Сухенко.

Деньги будут перечисляться в Фонд развития курортной инфраструктуры Петербурга и направляться «исключительно на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры».

Как прокомментировал руководитель городского Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, в городе появится комплексная информационная система «Курортный сбор Санкт-Петербурга», где каждый оператор гостиничных услуг получит собственный личный кабинет, через который будет взаимодействовать с петербургскими властями и вести учет.

Под требования о взимании курортного сбора попадут все объекты, оказывающие услуги по временному размещению туристов.

«Это и апарты, и ИП, юрлица, которые оказывают эти услуги в жилом фонде — без исключения», — уточнил Сергей Корнеев, сообщив, что, по подсчетам Смольного, от 30% до 50% гостей Петербурга будут освобождены от уплаты сбора: это дети, студенты-очники, блокадники, ветераны, чернобыльцы, участники спортивных мероприятий и другие. По словам Корнеева, по итогам федерального эксперимента власти Петербурга готовы предложить ввести дифференцированную ставку сбора для туристов в зависимости от ценовой категории отеля.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников