images/2021/apr2021/19/60618c858b9502001815f4e5.jpg
Дом Пашкова

Культура и искусство Ваганьковского холма

19 апреля 2021 09:49:30
На RUSSPASS опубликован новый маршрут по Москве.
Вести Туризм

19 апреля 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Для пользователей цифрового туристического сервиса RUSSPASS составили однодневный маршрут по историческому центру Москвы. В него включили 10 достопримечательностей Ваганьковского холма: Дом Пашкова, Российскую государственную библиотеку, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и другие.

Маршрут подготовили совместно с медиаплатформой #Москвастобой.

Ваганьковский холм расположен напротив Кремля, занимает пространство от Большой Никитской улицы до Знаменки, и здесь находится масса достопримечательностей. Познакомиться с ними поможет маршрут «Культура и искусство вокруг Ваганьковского холма». Во время прогулки можно узнать, как создавались уникальные коллекции произведений искусства и музейные объединения, где жили известные художники и литературные герои.

Начинается маршрут с осмотра здания Российской государственной библиотеки имени Ленина. Изучив монументальное здание снаружи, можно заглянуть внутрь — библиотека открыта для всех желающих. Перед входом стоит обратить внимание на памятник Федору Достоевскому, установленный в честь 175-летия со дня рождения писателя и 850-летия Москвы в 1997 году.

Далее план маршрута ведет к Дому Пашкова, который и стоит на самом Ваганьковском холме. Кстати, именно в этом здании, одной из архитектурных жемчужин Москвы, и началась история собраний Российской государственной библиотеки. Сейчас в Доме Пашкова располагаются три библиотечных отдела, а в парадном зале проходят мероприятия.

Во время прогулки также будет Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Само здание представляет собой достопримечательность и достойно отдельного внимания. Стоит заметить, что в музейный комплекс также входит отдел личных коллекций. Он находится в соседнем здании от музея и тоже включен в программу маршрута. Напротив расположена картинная галерея Ильи Глазунова.

Помимо перечисленных достопримечательностей на пути встретятся дом, в котором жил и работал художник В. А. Серов, усадьба князей Голицыных, Храм Святителя Николая в Старом Ваганькове, а также другие музеи и знаковые места столицы.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников