images/2024/Jan2024/25/Logo_280px.png

Куда поехать в отпуск в 2024 году

25 января 2024 10:28:50
Тревел-блогеры и журналисты из проекта tutu Медиаразведка рекомендуют Приморский край, Мурманскую область и Тулу.
Вести Туризм

25 января 2024 года. Москва. Вести Туризм.

Рейтинг самых привлекательных для путешествий регионов России по итогам 2023 года составили журналисты и блогеры — участники проекта Медиаразведка сервиса путешествий tutu. На эти регионы стоит обратить внимание при планировании отпуска в 2024 году. Рейтинг был сформирован на основе отзывов, оставленных тревел-журналистами и блогерами по итогам 28 туров в 24 региона России (в Мурманскую и Тверскую области Медиаразведка приезжала несколько раз в 2023 году). Оценивалось общее впечатление от поездки с учётом того, как была организована программа, какие интересные места и экскурсии готовы предложить туристам регионы, как на объектах работают гиды и экскурсоводы. Отдельно эксперты оценивали отели, кафе и рестораны. Свои отзывы за год оставили более 90 блогеров и журналистов. Оценки ставились по десятибалльной шкале, баллы от 9,5 и выше в 2023 году получили 9 туров.

Туры Медиаразведки по регионам России с самыми высокими оценками в 2023 году

Позиция в рейтинге

Регион

Средняя оценка

Топ-3 объектов и активностей (средняя оценка по 10-балльной шкале)

1

Приморский край

10

1.    Сап-прогулка в бухте Парис: 10

2.    Поход по эко-тропе на мыс Тобизина: 9,9

3.    Плавучая баня «Море пара» в бухте Рында: 9,8

2

Мурманская область (январь)

9,7

1.    «Охота» за северным сиянием: 9,7

2.    Кандалакша. Подъём на гору Волосяная в снегоступах: 9,7

3.    Выход в море в поиске китов: 9,6

2

Тульская область

9,7

1.    «Кулинарный цех». Мастер-класс по приготовлению салата с сомом: 10

2.    Спа от Елены Усановой в отеле Just Wood: 10

3.    Экскурсия по Туле: 9,9

2

Калининградская область

9,7

1.    Правдинск. Подъём на кирху святого великомученика Георгия Победоносца: 9,8

2.    Форт No11 Дёнхофф: 9,8

3.    Экскурсия по Черняховску: 9,7

2

Алтайский край

9,7

1.    Посещение села Солоновка и Кержацких палатей: 9,9

2.    Озеро Светлое. Посещение лебединого заказника, наблюдение за птицами: 9,9

3.    Посещение музея «Горная аптека»: 9,6

3

ЯНАО

9,6

1.    Посещение стойбища коренных малочисленных народов Севера: 10

2.    Ледник романтиков: 9,7

3.    Природно-этнографический комплекс в Горнокнязевске: 9,6

4

Тверская область (март)

9,5

1.    Посещение аэроклуба «Старица», полёт на Як-12: 9,8

2.    Посещение усадьбы Степановское-Волосово с экскурсией по главному дому: 9,2

3.    Посещение каньона на реке Дёрже: 9,0

4

Ивановская область

9,5

1.    Прогулка на катере по Волге на Асафовы острова: 9,8

2.    Посещение фермы «Сытая Дуся» в селе Ёлнать: 9,8

3.    Мастер-класс по созданию лаковой миниатюры: 9,8

4

Тюменская область

9,5

1.    Экскурсия в музее семьи императора Николая II: 10,0

2.    Посещение эко-парка «Тайга» с термальным комплексом: 9,8

3.    Экскурсионная программа в доме-музее Григория Распутина: 9,4

5

Мурманская область (апрель)

9,3

1.    Прогулка на вездеходе и снегоходах к петроглифам Канозера: 9,8

2.    Посещение петроглифов Канозера: 9,8

3.    Центр современного искусства «Сияние» в Апатитах: 9,6

5

Марий Эл

9,3

1.    Посещение Марийского драматического театра имени Шкетана: 10

2.    Шоруньжинский этнокультурный комплекс: 9,9

3.    Интерактивная экскурсия в Музее купеческого быта: 9,8

5

Удмуртская Республика

9,3

1.    Народный музей исчезнувших деревень: 10

2.    Посещение Музея-усадьбы П. И. Чайковского с бранчем: 9,9

3.    Посещение Мотомузея Кожушковых с катанием на мотоциклах: 9,9

5

Мурманская область (декабрь)

9,3

1.    Кандалакша. Подъём в снегоступах, сопка Волосяная: 10

2.    Посещение горнолыжного склона в Кировске, подъём на гору: 10

3.    Пешая прогулка в долину Малый Вудъявр: 9,8

Что тревел-экспертам понравилось больше всего: топ-5 туров по России

Лидером рейтинга по итогам 2023 года оказалась поездка в Приморский край. Все участники поставили максимальную оценку — 10 из 10 баллов, и пока это единственный случай за 68 туров в рамках Медиаразведки tutu. Владивосток уже три раза принимал участников проекта. Первые два тура получили оценку 9,3 балла, но рекомендации экспертов tutu, блогеров и журналистов позволили получить наивысшие баллы. Больше всего участникам тура 2023 года понравилась сап-прогулка в бухте Парис (10 баллов), поход по эко-тропе на мыс Тобизина (9,9 балла) и плавучая баня «Море пара» в бухте Рында (9,8 балла).

«В Приморском крае есть всё: природа, морепродукты, набережные, экскурсии. Здесь очень интересно и самобытно. Регион подходит всем туристам — от семьи с детьми до индивидуальных путешественников», — считает автор блога «Записки взлётоголиков Артём Каширин.

Четыре тура в 2023 году набрали по 9,7 балла из 10. Это поездки в Мурманскую область (в январе), Тульскую и Калининградскую области, а также Алтайский край.

В Мурманской области участникам тура больше всего понравилась «охота» за северным сиянием и подъём на гору Волосяная в снегоступах. Эти активности получили среднюю оценку 9,7 балла из 10. На 9,6 из 10 участники оценили выход в море в поиске китов. В Мурманской области Медиаразведка была три раза в 2023 году, а всего за время существования проекта тревел-блогеры и журналисты съездили сюда семь раз. «Я уже езжу в Мурманскую область, как к себе домой. Там оставила кусочек сердца. Обожаю Терский берег и Баренцево море, люблю Умбу и оторванность от цивилизации. Это всегда перезагрузка и рефлексия», — говорит руководитель отдела партнёрских коммуникаций tutu Наталья Анисимова.

В Тульской области участники Медиаразведки рекомендуют остановиться в отеле Just Wood, где можно отдохнуть на природе, сходить в баню и спа, позавтракать фермерскими продуктами в ресторане Shelest. Также можно съездить прогуляться в соседний Венёв и доехать до самой Тулы. «Тульская область — регион, богатый достопримечательностями! Сюда можно приехать или вернуться ради истории, гастрономии и активностей», — считает главный редактор журнала Russian Traveler Иван Васин.

В Калининградской области больше всего баллов набрала поездка в Правдинск и подъём на кирху святого великомученика Георгия Победоносца (9,8 балла из 10). Экскурсию по Черняховску блогеры и журналисты оценили на 9,7 балла, а из достопримечательностей Калининграда наивысшую оценку получил Форт No11 Дёнхофф (9,8 балла). «В регионе богатая история и архитектура, увлечённые и активные люди. Сюда можно приехать ради природы с морем, реками, богатым животным миром. Этот регион можно посоветовать семейным и индивидуальным туристам, всем, кто интересуется историей», — комментирует Александр Никулин, автор блога «ЖЖитель: путешествия и авиация».

В Алтайском крае журналисты и блогеры выше всего оценили село Солоновка и «Кержацкие палати» (9,9 балла). Такую же оценку получило озеро Светлое, где можно посетить лебединый заказник и понаблюдать за птицами. Также медиаэксперты рекомендуют добавить в программу музей «Горная аптека» в Барнауле (9,6 балла из 10). «Алтайский край подходит тем, кто хочет путешествовать размеренно и со вкусом. Здесь очень классная природа и горный воздух, вкусная авторская кухня. Много активностей для детей и взрослых, которые можно совмещать. Для людей старшего возраста — удобные санатории в Белокурихе с большим количеством оздоровительных программ. Для активных туристов — рафты, квадроциклы, лошади, горные маршруты», — делится впечатлениями редактор «Известий» Мария Шаипова.

Также в число туров с наивысшими оценками по итогам 2023 года вошли поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ (9,6 балла из 10), Ивановскую область (9,5 балла), Тюменскую область (9,5), ещё две поездки в Мурманскую область в апреле и декабре (по 9,3 балла каждая), Республику Марий Эл (9,3 балла), Удмуртскую Республику (9,3 балла).

О проекте Медиаразведка tutu

Подробнее узнать о разных регионах России, прочитать впечатления участников Медиаразведки, ознакомиться с рейтингами достопримечательностей, активностей, отелей и ресторанов по каждому туру, а также увидеть красочные фотографии можно здесь.

Проект Медиаразведка tutu стартовал в мае 2021 года. Более 200 тревел-экспертов (блогеров, журналистов, фотографов) вместе с tutu побывали в 31 регионе России, а также посетили Армению. По итогам каждой поездки регион получает подробный отчёт с обратной связью и рекомендациями тревел-экспертов. Участники ставят оценки достопримечательностям и активностям, работе гидов и сопровождающих, отелям и ресторанам по 10-балльной шкале. За всё время существования проекта баллы от 9 и выше получили 43 из 68 туров, топ-20 туров набрали от 9,5 до 10 баллов. Средняя оценка по итогам 68 туров — 8,98 баллов.

-0-

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников