images/2021/Nov2021/19/1.jpg

Куда поехать россиянам, привитым не «Спутником V», а другими вакцинами

19 ноября 2021 10:39:37
Актуальный список стран составлен Туту.ру.
Вести Туризм

19 ноября 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Сервис поездок и путешествий Туту.ру составил список стран, куда можно поехать без ПЦР-теста и карантина россиянам, которые привились от COVID-19 не «Спутником V», а другими российскими вакцинами. От даты вакцинации до прибытия в страну должно пройти не менее 14 суток и не более одного года.

«ЭпиВакКорона» и «КовиВак»

Стран, которые признают эти вакцины, не так уж много. Без ПЦР-тестов и самоизоляции с «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком» можно попасть на территорию шести государств.

Албания

Россияне могут прилететь в Албанию без визы до конца 2021 года. Находиться на территории страны можно до 90 дней в течение полугода. Срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев на момент въезда. С 2022 года в Албанию пустят по открытой шенгенской, американской, британской или ирландской визе. Рассказываем, как провести отпуск в Албании.

Армения

Армения принимает туристов из России без визы и даже без загранпаспорта — пересечь границу можно по обычному общегражданскому документу. В стране можно находиться до 180 дней. В Армении сейчас нет серьезных коронавирусных ограничений. Что посмотреть в Армении.

Беларусь

Россияне могут въезжать по общегражданскому паспорту на поезде и самолёте. Для пересечения границы на машине требуется уважительная причина (например, лечение или визит к тяжелобольным родственникам). Большой гид по Минску.

Венгрия

Потребуется национальная виза или шенген. Подавать документы можно только с сертификатом о полном вакцинировании (то есть после обеих прививок). Как попасть в Венгрию и что там посетить.

Черногория

Эта страна признаёт «ЭпиВакКорону» и «КовиВак», однако власти настоятельно рекомендуют туристам прививаться именно «Спутником V». Виза в Черногорию не нужна: по загранпаспорту россияне в межсезонье могут находиться в стране до 30 дней. Краткий гид по курортам Черногории.

Северная Македония

Российские туристы смогут приезжать в Северную Македонию по загранпаспорту без виз до 15 марта 2022 года. Находиться на территории страны можно не дольше 90 дней в течение полугода.

«Спутник Лайт»

Облегченная версия «Спутника» пока что находится в «серых» списках: однокомпонентным вакцинам особого доверия нет. С сертификатом «Спутник Лайт» без ПЦР и самоизоляции можно попасть только в Албанию, Армению, Белоруссию и Венгрию.

Без прививки

Если сертификата о вакцинации вообще нет, можно рассмотреть страны, которые пускают россиян без прививок. Это Абхазия, Южная Осетия, Доминикана и Мексика. В эти страны не потребуется даже отрицательный результат ПЦР-теста.

-0-

КИ

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников