images/2022/Julay2022/08/photo_2022-07-08_15-21-02.jpg

Куда отправиться в путешествие с семьей: советы от Мастеров гостеприимства

08 июля 2022 15:33:52
Участники конкурса «Мастера гостеприимства» – активные, горящие своим делом люди, которые разрабатывают для своих туристов и гостей регионов незабываемые туристические маршруты и презентуют их в День семьи, любви и верности.
Вести Туризм

8 июля 2022 года. Москва. Вести Туризм. 

В День семьи, любви и верности победители и финалисты главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» рассказывают о самых интересных туристических маршрутах по России, в которые можно отправиться с семьей.

Увидеть со своими детьми заповедные уголки Самарской области, восхититься лучшими фейерверками и салютами страны в Пензенской области, узнать, что такое «умный туризм» в Краснодарском крае, прогуляться на речном трамвайчике по Волге в Ярославле, сходить на иммерсивный спектакль в столице Детского туризма – Нижнем Новгороде, почувствовать себя капитаном корабля в Черноморской бухте в Крыму приглашают Послы гостеприимства.

Участники конкурса «Мастера гостеприимства» – активные, горящие своим делом люди, которые разрабатывают для своих туристов и гостей регионов незабываемые туристические маршруты. Оказаться с семьей на экскурсии у Мастера гостеприимства – значит получить радость от общения с близкими и не испытать трудностей от путешествия даже с маленькими детьми.

«Мастера гостеприимства – люди, которые по-новому открывают для своих туристов регионы России: проводят для них яркие и незабываемые экскурсии, угощают национальными и местными блюдами, делают все, чтобы гости чувствовали себя на отдыхе как дома. Семейный отдых – отдельное туристическое направление, требующее детальной проработки маршрутов, ведь комфортно и интересно в путешествии должно быть как детям, так и взрослым. В день семьи, любви и верности амбассадоры нашего конкурса и своих регионов – Послы гостеприимства – решили рассказать, куда лучше отправиться семье с детьми, чтобы отлично провести время», – рассказал руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

Посол гостеприимства Самарской области, экскурсовод по Самарской области с аккредитацией национального парка «Самарская Лука» и Жигулевского заповедника Ольга Лодочникова приглашает семьи увидеть заповедные сокровища Самарской Луки. Этот семейный туристический маршрут для пытливых умов – тех, кто хочет расширить границы представления о природе и прикоснуться к заповедному делу, почувствовать себя первооткрывателем Самарской Луки и узнать, что здесь так вдохновляло художников и поэтов.

«В нашем путешествии мы будем изучать настоящую карту сокровищ, созданную по легендам фольклора Самарской Луки. Но самое главное сокровище Самарской Луки – это дивная и такая хрупкая природа, которую нужно ценить и беречь!» – отмечает Посол гостеприимства Самарской области Ольга Лодочникова.

В музее природы участники экскурсии узнают, почему Самарскую Луку называют «Ноевым ковчегом» для растений и животных, что такое особо охраняемые природные территории и чем национальный парк отличается от заповедника, понаблюдают за жизнью барсуков в вольерном комплексе. Маршрут познакомит с уникальными каменистыми степями Жигулей: с высоты 351 метров можно увидеть панораму Жигулевских гор и Волги с островами, плотину Жигулевской ГЭС и населенными пунктами по берегам. Детям и взрослым будут интересны истории про Волжскую вольницу, местных казаков-разбойников, средневековое государство – Волжскую Булгарию, граница которого проходила по Самарской Луке. В красивом селе Ширяево они узнают о штольнях, в которых более 100 лет назад добывали жигулевский известняк, и увидят места самой большой зимовки летучих мышей. В завершении экскурсии можно будет открыть для себя источник вдохновения, который черпали в этих местах художники Илья Репин, Иван Айвазовский, поэт, друг Сергея Есенина – Александр Ширяевец.

Нет скучному отдыху и на Черноморском побережье. Посол гостеприимства Краснодарского края, Генеральный управляющий Sirius Hotels (Образовательный фонд «Талант и успех») Георгий Марейчев предлагает совместить курортный релакс и «умный туризм».

«Если вы будете отдыхать с семьей в Краснодарском крае, советую выбирать современный, умный отдых. Сочетайте восстановление и укрепление здоровья на берегу Черного моря с получением новых знаний и навыков для всей семьи!» – говорит Посол гостеприимства Краснодарского края Георгий Марейчев.

В уникальной экосистеме «Сириус» взрослые и дети в увлекательной форме могут познакомиться с передовыми научными открытиями, высокими технологиями и профессиями будущего: посетить научные экскурсии, планетарий, экспозицию космической техники и «умного города», лаборатории, мастер-классы по 3D-печати, робототехнике, гончарному мастерству, этикету, инженерной школе и не только. Семьям предлагаются также 2-х и 5-дневные образовательные программы (для участников программ отели Sirius Hotels предоставляют скидку 44% на размещение). Выбор активностей велик – более 50 программ «умного туризма».

Увидеть своими глазами грандиозное пиротехническое шоу и фестиваль сказок и ремесел приглашает руководитель Волонтерского центра Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Посол гостеприимства Пензенской области Кристина Громова.

«Пензенская область готова организовать семейный досуг, повысить его культуру и активность, так как туризм способствует сплоченности, реализации ценностей и поможет скорректировать эмоциональное состояние. Приглашаю вдохнуть воздух Сурского края, посетив яркие события города и области», – делится Посол гостеприимства Пензенской области Кристина Громова.

30 июля в Пензенской области пройдет третий Межрегиональный фестиваль фейерверков «Огни Спутника». Больше часа небо будут озарять красочные салюты лучших пиротехнических команд России. Программа фестиваля будет наполнена массой культурных, спортивных и развлекательных мероприятий. Также Мастер гостеприимства приглашает семьи на Первый Всероссийский фестиваль сказок и ремесел «Толстопятый», который пройдет в Пензенской области 26-28 августа. Юные участники фестиваля со своими родителями смогут перенестись в атмосферу народных сказок, преданий, былин, познакомиться с традициями рукоделия и тонкостями ремесленного дела в интерактивном и игровом формате, посетить мастер-классы, шоу, выступления сказочных героев, скоморохов, конкурсную программу, где каждый сможет проявить себя как сказитель или дизайнер народного костюма.

«Ярославль – замечательный город для семейных путешествий. Приезжая в него с детьми, можно найти развлечения на любой запрос», – рассказывает Посол гостеприимства Ярославской области, специалист проекта «Больше, чем путешествие» Дарья Логунова.

Мастер гостеприимства отмечает, что гостям Ярославля со своими семьями обязательно стоит заглянуть в музейный комплекс Вятское, который объединяет большое количество музеев от музея ангелов до музея русской предприимчивости. Для школьников в столь жаркую погоду подойдет прогулка по музею-усадьбе Карабиха, где кроме литературно-мемориальных экспозиций в историческом здании можно прогуляться по красивым паркам. А их там целых два: французский и английский. Можно посетить специализированные семейные экскурсии по центру города, на котором для юных путешественников предлагается большое количество интерактивов. Обязательно стоит заглянуть за сувенирами в мастерскую «АртЕль» или Единственный в России «Музей Эмальерного искусства», где своими руками можно сделать уникальное изделие, которое долго будет напоминать о времени, проведенном с близкими. Завершить прекрасную прогулку стоит на рейсовом речном трамвайчике по Волге. Важно, что все эти места доступны детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья.

Посетить со своей семьей прекрасную Нижегородскую область предлагает Посол Гостеприимства, Руководитель Проектного офиса РСТ по детскому туризму по Нижегородской области Елена Богомолова.

Сердце и главное украшение Нижнего Новгорода – Кремль. Совсем недавно его отреставрировали и впервые за несколько сотен лет здесь запустили кольцевой маршрут по кремлевской стене (более 2 километра). Из многочисленных окон и бойниц открывается невероятный вид. Дети с огромной радостью исследуют выставку вооружений Великой отечественной войны под открытым небом «Горьковчане — фронту». Всей семьей можно сходить в музей русского изобразительного искусства, центр современного искусства «Арсенал». По праздникам на стенах и башнях кремля делают невероятные световые инсталляции, а в манеже проводят Иммерсивные мультимедийные спектакли. В 2022 году Нижегородская ярмарка отмечает 200-летие. Именно из-за ярмарки Нижний Новгород называют «Карманом России», ведь это настоящий символ купечества. Сегодня ярмарка представляет собой масштабную площадку для проведения выставок, крупных деловых мероприятий и развлекательных событий для всей семьи. Кроме того, Мастер гостеприимства отметила, что обязательно стоит посетить фабрику елочных игрушек «Ариель» в Нижнем Новгороде. Попадая туда, погружаешься в атмосферу Новогоднего праздника независимо от времени года, а уходишь оттуда с сувениром, сделанным своими руками.

«Нижегородская область прекрасно подходят для путешествий с семьей. У нас есть все для комфортного отдыха как взрослых, так и детей. Если вы будете на экскурсии в Нижнем Новгороде, рекомендую посетить и один из районов региона. Например, Городец – город мастеров, Семенов – Столица золотой хохломы, Чкаловск – город крылатой мечты. В любом другом уголке Нижегородской области гостям всегда рады. Нижегородские закаты – это тоже наша визитная карточка, недаром Нижний называют «Столицей закатов». В 2022 году Нижний Новгород признан столицей детского туризма. А значит будет еще больше мероприятий и объектов для посещения с детьми. До встречи в Нижнем!», – отмечает Посол Гостеприимства Нижегородской области Елена Богомолова.

Посол гостеприимства Республики Крым, руководитель экскурсионного бюро «Айда в Крым» Нина Халилова рассказывает, что среди гостей региона преобладают семейные пары с детьми и часто многодетные. Заинтересовать такую большую и разновозрастную компанию сложно, но путём поиска Мастер гостеприимства нашла идеальный маршрут и назвала его «О Севастополе с любовью!»

«Севастополь – это история и героизм на каждом шагу. Не бойтесь выбирать большие экскурсии с детьми, ведь грамотный маршрут позволит лучше узнать город и насладиться всем участникам путешествия!» – подчеркнула Посол гостеприимства Республики Крым Нина Халилова.

Экскурсия начинается в центре Севастополя, гуляя по старой части города, туристы знакомятся с его основанием. Особый восторг вызывает матросский бульвар, история про отважного Казарского и брига Меркурий завораживает слушателей. Находясь возле усыпальницы адмиралов, можно увидеть «шрамы» на здании со времён Великой Отечественной войны и истории прославленных адмиралов. На Морской прогулке по бухте Севастополя взрослые и дети представляют себя отважными моряками, а бескозырки для младших участников экскурсии добавляет антураж. Нина рекомендует идти на общественном катере на северную сторону, ведь помимо большой экономии бюджета, можно увидеть весь размах бухты. После участники маршрута посещают Малахов курган и Сапун гору. Благодаря технике и корабельным орудиям, которые там выставляются, можно лучше понять исторические события. Для детей здесь предусмотрено отдельное развлечение: попытаться зарядить пушку ядрами. Увлекательный день на первом бастионе завершается осмотром Черноморского флота России.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников