images/2024/Feb2024/28/01.jpg

Коллекция Музея Израиля в Иерусалиме пополнилась редким древним и загадочным ящиком

28 февраля 2024 19:02:45
Размер артефакта составляет 30х30 сантиметров.
Вести Туризм

28 февраля 2024 года. Иерусалим. Вести Туризм.

Редкий и загадочный каменный ящик с 9 отсеками впервые представлен публике в Музее Израиля в Иерусалиме. Его возраст составляет порядка 2000 лет. Он был найден во время раскопок Управления древностей Израиля в Городе Давида, на месте разрушенной древней торговой лавки, которая находился рядом с Дорогой паломников.

Размер артефакта составляет 30х30 сантиметров. На сторонах ящика заметны затемнения, которые указывают на то, что он, возможно, обгорел во время Великого еврейского восстания, которое в конечном итоге привело к разрушению Иерусалима. Исследователи предполагают, что ящик использовался для демонстрации расфасованных товаров.

По словам доктора Юваля Баруха и Ари Леви, руководителей раскопок от Управления древностей Израиля, во время археологических работ на Дороге паломников, где был обнаружен ящик, было найдено множество предметов, свидетельствующих о процветающей торговле. Вдоль дороги периода Второго Храма они обнаружили керамические и стеклянные сосуды, производственные и кухонные принадлежности, различные измерительные инструменты, каменные гири и монеты. Вместе эти предметы позволяют предположить, что дорога была связана с торговлей, подобно той, что можно увидеть на оживленном городском рынке. Паломническая дорога, соединяющая Силоамскую купель с Храмовой горой, 2000 лет назад была главной магистралью города.

Экономическая и торговая модели Иерусалима периода Второго Храма были похожи на те, что можно было встретить и в других крупных города Римской империи, в которых существовали большие рынки с местными и заграничными товарами. В древнем Иерусалиме – городе паломничества, вероятно, можно было найти товары редко встречающиеся в других регионах.

Фрагменты другого похожего ящика были обнаружены около 50 лет назад археологом Нахманом Авигадом во время раскопок в Еврейском квартале Иерусалима. Интересно, что все подобные ящики были обнаружены в Иерусалиме, в основном в Городе Давида. На данном этапе исследований археологи до сих пор задаются вопросом, для чего именно его использовали.

На снимках: ящик, выставленный в археологической галерее Музея Израиля;  археологи Ари Леви и Рикки Залут Хар-Тув из Управления древностей Израиля на Дороге паломников.

Фото: Зоаара Шемеша и Эмиля Эладжема

-0-

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников