images/2023/May2023/19/4.jpg

Киностудия имени Горького создаст свой музей

19 мая 2023 09:31:16
Каждый посетитель сможет здесь снять собственный фильм.
Вести Туризм

19 мая 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Киностудия имени Горького планирует открыть свой музей с экспозицией, посвященной истории кино, судьбам и творчеству известных кинорежиссеров, при этом часть экспозиции будет интерактивной, и каждый её посетитель сможет здесь снять собственный фильм, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на пост генерального директора студии Юлианы Слащевой на её странице в «Вконтакте».

«В главном здании на улице Сергея Эйзенштейна сейчас идет активное строительство, и через несколько месяцев мы сможем представить новый московский музей. Современная мультимедийная экспозиция разместится на двух этажах на площади 1000 квадратных метров», — написала она, уточнив, что на первом этаже посетители смогут ознакомиться с историей кино, а второй будет посвящён процессу современного кинопроизводства.

«Среди экспонатов будут и уникальные предметы, найденные в архивах киностудии и собранные наследниками наших знаменитых кинематографистов», — пояснила Юлиана Слащева.

Это, например, вышивка из сказки «Марья-искусница», деревянная колотушка из фильма «Шла собака по роялю», зеркальце из «Морозко», перстень-«телепортёр» из «Аленького цветочка», портсигар из «Офицеров», а также подлинные кадровые документы, историческая киносъемочная техника, оригинальные костюмы со съемок любимых картин.

Будут здесь размещены и зона отдыха с библиотекой и лекторием. Планируются временные выставки и другие мероприятия.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников