images/2022/Oct2022/07/s5iVHZ6oP3GWKj1HzE0WTOiyn4sA7ttcMIaLmBza.jpg

Каспийском экономическом форуме решено развивать круизный туризм

07 октября 2022 10:21:55
Планируется также разработать трансграничные маршруты.
Вести Туризм

7 октября 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Побережье Каспия способно принимать не меньше миллиона туристов ежегодно, высказал убеждение премьер-министр РФ Михаил Мишустин в своём выступлении на 2-м Каспийском экономическом форуме (КЭФ) в Москве, на котором представители России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана обсудили актуальные вопросы сотрудничества. Об этом сообщает RATA-news.

Уже рассматривается, например, разработанный Ираном проект соглашения о сотрудничестве прикаспийских государств в сфере туризма. А Азербайджан подготовил проект соглашения о сотрудничестве в области организации круизных маршрутов по Каспийскому морю.

«Предлагаю ускорить согласование этих документов. И договориться о регулярных встречах руководителей туристической отрасли. Вместе мы сможем создать конкурентоспособные продукты для путешествий, открыть новые направления, в том числе по морю с посещением портовых городов», – отметил Михаил Мишустин.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова подчеркнула в своём Телеграм-канале по итогам форума: «Объем взаимных турпотоков уже сегодня составляет 12,5 млн поездок. Потенциал – на порядок больше», сообщив, что в ходе круглого стола с представителями стран-участников форума были определены направления совместной работы на ближайшее время.

«Ключевые задачи в туризме каспийского региона сегодня – повысить доступность туристических направлений, развить курортные территории, разработать трансграничные маршруты, запустить круизное сообщение между странами», – считает она и напоминает, что сейчас в Астрахани достраивается лайнер «Пётр Великий» именно для круизов на Каспийском море. Он должен быть спущен на воду в 2023 году.

Фото: Интернет-газета «Каспий»

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников