images/2022/Dec2022/13/0.png

Kалендарь событий Аль-Улы на 2023 год

13 декабря 2022 14:33:51
Особое внимание стоит уделить ежегодному фестивалю «Зима на Танторе».
Вести Туризм

13 декабря 2022 годв. Аль-Ула. Вести Туризм.

Круглый год в Аль-Уле, историческом регионе Саудовской Аравии, проходит множество фестивалей и мероприятий: яркие шествия и исторические представления на фоне древнейших объектов ЮНЕСКО, арт-фестивали, спортивные соревнования, показы мод, разнообразные концерты – от классической музыки до выступлений известных поп-исполнителей, и многое другое. Представляем вашему вниманию календарь самых ярких событий Аль-Улы на 2023 год.

Особое внимание стоит уделить ежегодному фестивалю «Зима на Танторе». Название «Тантора» вдохновлено солнечными часами, расположенными в старом городе Аль-Ула. Эти часы используются в качестве маркера смены времен года. Впервые мероприятие состоялось в 2018 году, и будет проходить вновь с 22 декабря 2022 года по 22 января 2023 года. Гости фестиваля смогут посетить концерты известных исполнителей, конные скачки и художественные выставки.

ЯНВАРЬ

Велогонка Saudi Tour (30 января – 3 февраля 2023 года)

Велосипедисты со всего мира соберутся в северо-западной части страны, чтобы устроить состязание в третьем этапе велогонки Saudi Tour. Маршрут тура в наступающем году будет сложнее чем в предыдущих, но пейзажи пустыни будут такие же завораживающие. Профессиональные велосипедисты и любители спорта будут комфортно чувствовать себя, поскольку погода в Аль-Уле зимой отлично подходит для занятий спортом на открытом воздухе и долгих прогулок. Мероприятие пройдет при поддержке Федерации велоспорта Саудовской Аравии.

Richard Mille AlUla Desert Polo (27-28 января 2023 года)

Игра королей возвращается с турниром Richard Mille AlUla Desert Polo 2023. Как и в прошлом году, в турнире участвуют четыре команды под руководством игроков из легендарной команды La Dolfina Polo. Мероприятие пройдет на специально спроектированной арене среди величественных пейзажей Конной деревни.

ФЕВРАЛЬ

Показ мод  (9 – 12 февраля 2023 года)

С 9 по 12 февраля в Аль-Уле будет представлено первое масштабное событие индустрии моды в Саудовской Аравии. Показ мод AlUla будет вдохновлен судьбой находящегося под угрозой исчезновения аравийского леопарда, и предназначен для повышения осведомленности о важных мерах, принимаемых для возвращения этого животного в дикую природу. В рамках мероприятия также пройдет фотовыставка, посвященная пейзажам Аль-Улы, и будет запущен аукцион в поддержку арабского леопарда.

Фестиваль искусств (16– 28 февраля 2023 года)

Фестиваль искусств AlUla станет обязательным событием в мировом календаре искусств. В этом году здесь пройдет множество иммерсивных событий и международных художественных выставок. Флагманским событием 17 февраля 2023 года станет открытие выставки «FAME: Энди Уорхол в Аль-Уле». В музее Энди Уорхола хранится самая большая коллекция работ и архивы художника, и некоторые из его самых известных работ по шелкографии впервые будут доступны для посетителей в Саудовской Аравии. Эта выставка будет создана специально для пространства Maraya.

Забег AlUla Trail Race (23 – 24 февраля 2023 года)

Это событие объединит как профессиональных бегунов, так и любителей активного отдыха на природе. Ультрамарафон на 80 километров, марафон на 50 километров, полумарафон на 25 километров, забег для любителей на 10 километров, а также детский забег на 1,2 километра — каждый найдет что-то для себя! Гонка позволит участникам исследовать потрясающие пейзажи региона Аль-Ула, вознаграждая свое тело и разум.

МАРТ

AlUla Endurance Cup (4 марта 2023 года)

В этом году уже в четвертый раз в Аль-Уле будет проходить соревнование по конному спорту AlUla Endurance Cup. В нём будут соревноваться более 200 наездников лучших арабских скакунов. Данное мероприятие Королевская комиссия Саудовской Аравии по развитию Аль-Улы проводит совместно с Федерацией конного спорта Саудовской Аравии (SAEF) и Международной федерацией конного спорта (FEI). Участники за 4 круга преодолевают дистанцию 120 км. Любители верховой езды смогут провести захватывающий день на соревнованиях, попробовать традиционные блюда в местных ресторанах, а также познакомиться с древней арабской культурой.

АПРЕЛЬ-МАЙ

Фестиваль воздушных шаров AlUla Skies Festival (20 апреля 4 мая 2023 года)

После Рамадана в регионе будет проходить одно из самых ярких и запоминающихся мероприятий - фестиваль дирижаблей AlUla Skies. Более 200 разноцветных аэростатов будут летать над древним городом Хегра - объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Полеты на воздушном шаре, которые будут проходить под эгидой Федерации воздухоплавания Саудовской Аравии, стоит бронировать заранее. Также в рамках этого события в регионе будут проходить мероприятия, посвященных небу и космосу, например, наблюдения за звездами.

ИЮНЬ

Фестиваль Extreme Adventure в Аль-Уле (7-10 июня 2023)

Этот фестиваль станет настоящим приключением для тех, кто хочет испытать себя в сложных условиях – погода в июне достаточно жаркая, и физические испытания подойдут для тех, кто хочет получить большую дозу адреналина. Участники будут проходить полосу препятствий в необычных ландшафтах Аль-Улы, — спускаться на веревках, бегать, кататься на велосипедах и багги по дюнам, лазать по скалам и заниматься другими активными видами отдыха на природе.

ИЮЛЬ

Ид аль-Адха (8 – 13 июля 2023)

Ежегодно в Аль-Уле также отмечают одно из главных исламских торжеств — Ид аль-Адха (араб.) или Курбан-байрам (тюрк.) — дословно переводится как «праздник жертвы». В течение полутора месяцев до наступления Курбан-байрама у мусульман принято совершать хадж — паломничество к святому месту Саудовской Аравии - Мекке. Ид аль-Адха выступает апогеем паломничества и провозглашает милосердие, доброту и любовь к людям.  

АВГУСТ

Лето в Аль-Уле (1 августа – 1 сентября 2023 года)

Регион Аль-Ула позиционирует себя как круглогодичное направление Саудовской Аравии с температурами значительно ниже, чем в крупных городах. Летом 2023 года здесь также будут проходить увлекательные мероприятия для всей семьи – познавательные туры, исторические и культурные экспедиции, гастрономические фестивали и многое другое.

СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ

Wellness фестиваль в Аль-Уле (26 сентября – 16 октября 2023)

Расположенный на древнейших торговых путях, регион Аль-Ула всегда был местом восстановления и отдыха для путешественников и паломников, прибывающих с севера Аравийского полуострова, Египта и других стран. Масштабное событие «Святилище пяти чувств» станет захватывающим сочетанием различных практик. Фестиваль будет посвящен психологическому и физическому здоровью. На протяжении двух недель здесь можно будет освоить йогу и медитацию в пустыне, а также позаниматься фитнесом в сказочном оазисе в сердце пустыни.  

НОЯБРЬ – ДЕКАБРЬ

Фестиваль Древних Королевств (17 ноября 2023 – 3 декабря 2023 года)

В 2022 году Фестиваль Древних Королевств впервые проходил в оазисах Северо-Западной Аравии – в Аль-Уле, Тайме и Хайбаре, и воплотил в жизнь истории о сменяющихся цивилизациях и великих культурах. В рамках фестиваля 2023 года можно будет попасть на захватывающие световые шоу в темноте, прокатиться по пустыне на колеснице, полетать на воздушном шаре или вертолете над монументальной архитектурой. Также гости фестиваля смогут посетить кулинарные поп-ап проекты и увидеть исторические реконструкции. Вместе Аль-Ула, Хайбар и Тайма сформировывали историю региона и его связь с миром на протяжении тысячелетий.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников