images/2020/Dec2020/25/unnamed.jpg

Как живут на Красной Поляне

25 декабря 2020 13:10:40
Лучшие коворкинги, цены на билеты и жилье, варианты досуга без лыж.
Вести Туризм

25 декабря 2020 года. Сочи. Вести Туризм.

Красная Поляна стала одним из хитов туристического сезона 2020 года. Вместо узконаправленного горнолыжного курорта она оказалась местом, где можно переждать карантин, найти единомышленников и попробовать десятки новых активностей. Некоторые решили отправиться в самоизоляцию сюда, место стало очень популярно у фрилансеров, даже у тех, кто не катается на лыжах и сноуборде. Сервис поездок и путешествий Туту.ру составил гид по Красной Поляне. Рассказываем, как добраться до курорта, где найти жилье и сколько стоит место в коворкинге.

Сколько стоят билеты в Сочи и откуда прилетают

Средний чек за авиабилеты в Сочи с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года из Москвы составляет 4 713 рублей (-3% за года), из Санкт-Петербурга — 5 653 рубля (-7%), из Екатеринбурга — 5 540 рублей (-14%). Также в топ городов, откуда прилетают в Сочи чаще всего, входят Ростов-на-Дону, Казань, Уфа, Тюмень и Самара.

Как доехать до Красной Поляны

Добраться до Красной Поляны из аэропорта Сочи (Адлер) можно на автобусе, электричке, такси или вместе с попутчиками. Автобус (до Поляны идёт №105 и 135) стоит около 200 рублей, время в пути — час-полтора. Остановка находится на выходе из здания аэровокзала.

Электричка — 300 рублей за проезд, час в пути. Но есть нюанс — в зависимости от времени года она ходит 1-2 раза в день (смотрите расписание).

Такси стоит в среднем 1 500 рублей. Средняя стоимость минуты каршеринга — 5–9 рублей. Сутки аренды выйдут в 1800–2500 ₽ в зависимости от класса автомобиля. В такой тариф входит 100 километров пробега, свыше — за доплату.

Внутри самой Поляны можно перемещаться на автобусе (22 рубля), попутках (50 рублей, людей набирают на остановках) или автомобиле.

Жильё на Красной Поляне на долгий срок: как найти и сколько стоит

Второй по популярности вопрос на курорте: «Где ты нашел жильё?!» (Первый — кто как здесь оказался). И это неспроста. Краткосрочных вариантов аренды много: отели, апартаменты, хостелы — выбирай не хочу. С долгосрочными — сложнее.

Квартиру на пару месяцев можно найти через Avito, местные чаты или по знакомству. С первым вариантом понятно: просматриваете (малочисленные) варианты, договариваетесь о встрече и принимаете решение. Хозяева часто просят депозит или залог.

В Telegram-чатах квартиры публикуют в реальном времени, часто — сами собственники. Так легче увидеть подходящий вариант и договориться по условиям. Если ничего не нравится, можно написать свой запрос. Обе свои квартиры я нашла именно так. Главное — чётко сформулировать ожидания: на сколько ищете, для кого, с каким бюджетом, что должно быть в квартире.

На Поляне обычное дело — снимать дом вместе с кем-то, поэтому в тех же чатах часто сдают комнаты. Ещё есть коливинги — дома, в которых живут люди со схожими интересами. Они устраивают совместные мероприятия, путешествуют и учат друг друга новому.

Разброс цен зависит от типа жилья, продолжительности аренды, личных договорённостей. К примеру, комната в гостевом доме в месяц стоит 13-15 тысяч рублей, комната в коливинге — 25-35 тысяч, студия — 35-40 тысяч, евродвушка — 40-50 тысяч. Если не бояться переговоров и чётко знать, что ищете, можно найти отличный вариант по адекватной цене.

Чем заняться на курорте тем, кто не катается

Работа

Тем, кто приехал на курорт переждать пандемию и поработать на удаленке, могут быть интересны местные коворкинги. Например, можно отправиться в Steford или «Да! Пространство» в посёлке Красная Поляна. Быстрый интернет, удобная рабочая зона и куча интересных людей вокруг — в комплекте. Тариф на целый день (с открытия до закрытия) стоит 500–1000 рублей.

На Розе Хутор, самом популярном курорте Поляны, есть коворкинг на высоте — Flacon 1170. Здесь можно и поработать, и попробовать в местном фудкорте момо с начинкой (похожи на манты), и сходить вечером на мероприятие (кино под открытым небом, спорт, лекции).

Тусовки

Центральное место Красной Поляны — Surf Coffee в самом посёлке. Это местный Бали: тут бариста в цветастых рубашках, играет лёгкий джаз, на улице — зона чилла и десятки интересных людей, которых хочется нагло разглядывать (а ещё здесь милые псы).

За кофе с десертами стоит забежать в Dream Coffee (возьмите лимонное печенье) и в Brosto (попробуйте самосы со шпинатом и сыром). В «Горизонте» классная музыка по вечерам, а в «Свои» — джазовые концерты и танцы по субботам. Все эти места также находятся в посёлке Красная Поляна.

Если хочется шикануть и тусоваться до ночи, лучше поехать в посёлок Эстосадок, где много ресторанов и баров, которые работают допоздна. Там же можно прогуляться по клону московской Никольской улицы (на случай, когда накрыла ностальгия по столице).

Экстрим и приключения

Когда все экотропы истоптаны, а горы покорены, можно зависнуть в бассейне под открытым небом на курорте «Газпром». Особенно круто плавать под звёздами (вода подогревается — не замёрзнете).

Есть варианты и для тех, кому нужна инъекция адреналина: катание на багги или эндуро в горах, прыжки с тарзанки в Скайпарке, полёт на качелях над пропастью или безбашенная тропа в Байк-парке. Если и этого мало, берите палатку (например, в АльпИндустрии) и отправляйтесь в горы с ночёвкой. Но говорят, там ходит медведь.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников