images/2022/March/18/3840x216001.jpg

Как стать исследователем?

18 марта 2022 10:15:48
Об этом расскажут в ближайшие выходные на Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия».
Вести Туризм

18 марта 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Конец недели на IX Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» обещает быть насыщенным. В пятницу 18 марта и третьи выходные месяца, 19 и 20 марта, гости получат редкую возможность познакомиться с традициями народов России, послушать рассказы о путешествиях и важнейших проектах по охране природы, почувствовать себя настоящими исследователями.

18 марта, в пятницу, Министерство по туризму и народным художественным промыслам республики Дагестан проводит на фестивале День республики Дагестан, где свято чтят традиции и из поколения в поколение передают уникальные народные художественные промыслы. В этот день гости фестиваля познакомятся с легендами Дагестана, узнают об богатом туристическом потенциале региона, смогут посетить мастер-классы мастеров народных художественных промыслов Дагестана и своими глазами увидят, как создаются изделия Кубачинской чеканки, Унцукульской насечки по дереву, Балхарской керамики и Дагестанского ковроткачества.

Танцевальный фольклорный коллектив «Адат» на языке музыки и танца расскажет зрителям о красоте обычаев древних народов Дагестана, каждый из которых уникален.

Также в этот день состоится презентация фотоальбома «Дагестан» Ивана Козорезова, который посвящен природе республики и обычаям населяющих её народов.

Подробная программа 18 марта.

19 марта, в субботу, день начнется с презентации инновационных студенческих проектов экологической направленности, разработанных стипендиатами Фонда имени В. И. Вернадского и готовых к практической реализации в вузах и образовательных организациях России. Молодые люди представят свои экологические проекты, которые или уже активно развиваются и представляют ценность для сегодняшнего экообразования, или только вступают в фазу реализации.

Продолжит программу фестиваля презентация нового журнала «Человек и мир. Диалог», эксклюзивная лекция журналиста и документалиста Ильяса Богатырева «Сокровенный Кавказ. Культурное наследие и природные памятники», а также мультимедийный вернисаж уникальных картин художника и этнолога Николая Плужникова «Экспедиционные окраины России. Люди, айсберги, вулканы».

Завершит вечер встреча с фотографом Алексеем Шастокольским, который расскажет о медвежьих «местах обетованных» для фотографа.

Автор предупреждает: «Медведь опасен! Увлекшись фотографированием этого животного, попадешь в лапы непреодолимой зависимости от его грозного обаяния…»

Школьников в этот день ждут познавательные игры, интерактивные лекции и мастер-классы от Фонда имени В.И. Вернадского. В увлекательной работе Школьной программы могут принять участие ребята 8-13 лет. Обязательна предварительная регистрация по адресу vam@vernadsky.ru. Состоятся и традиционные детские мастер-классы от партнеров фестиваля.

Подробная программа 19 марта.

Воскресенье 19 марта на Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия»  будет посвящено 230-летию Зоологического музея МГУ.

В этот день на главной сцене фестиваля выступят с рассказами о своих исследованиях эксперты — научные сотрудники музея. Посетители смогут услышать об удивительной жизни китообразных, о свободных лошадях, полете животных, об исследованиях морских млекопитающих арктических регионов и многих других увлекательных темах.

Из уст директора музея доктора биологических наук Михаила Калякина гости узнают тайны жизни музея. Вместе с сотрудниками музея он расскажет о том, как каждый человек может вносить значительный вклад в исследования природы и даже делать собственные открытия.

Юных гостей фестиваля в возрасте от 4-х лет в этот день ждут интерактивные занятия, посвященные природе и мастер-классы от партнеров фестиваля.

В кинозале будут показаны документальные фильмы, посвященные жизни музея, исследованию и сохранению различных видов животных.

Подробная программа 20 марта.

Расписание работы и билеты

ВНИМАНИЕ! Билеты на фестиваль приобретаются исключительно на сайте фестиваля, только в электронном виде. Бумажных билетов в кассах в этом году нет.

Понедельник: выходной. Вторник — воскресенье: с 11:00 до 20:00

Допуск в залы прекращается в 19:15.

По средам с 11:00 до 14:00 для пенсионеров вход свободный.

Общероссийский Фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства Культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по туризму РФ, под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, при поддержке Информационного центра ООН в Москве.

Генеральный спонсор фестиваля – ПАО «Газпром».

Дополнительная информация – здесь.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников