images/2022/Feb2022/07/1200.png

Как путешествовали раньше: RUSSPASS – о туризме в советское время

07 февраля 2022 09:11:48
Цифровой туристический сервис RUSSPASS продолжил серию статей про историю российского туризма.
Вести Туризм

7 февраля 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Статья «Как путешествовали в СССР: душ Шарко и брезентовые палатки» продолжит цикл материалов и уже доступна к прочтению. Из новой ретроспективы можно узнать, как развивался туризм в советское время, кому выдавали профсоюзные путевки и где был самый престижный отпуск.

Читатели узнают, как с 20-х годах XX века и до Великой Отечественной войны туризм становился неотъемлемой частью жизни, развивался санаторно-курортный отдых и появилось слово «путевка». Интересно будет узнать и то, что было создано добровольное Общество пролетарского туризма и экскурсий для реализации концепции пролетарского туризма.

Уже после войны, в 1960-х годах, стали разрабатывать туристические маршруты, а профсоюзы начали выдавать путевки отдельным категориям граждан.

Из материала можно также узнать о развитии отдельной отрасли в туризме — здравницах. Они были открыты по всей стране — от Забайкалья до Черного моря, а отдыхающие в них проходили обследования, посещали процедуры, а вечером ходили на танцы. К слову, одним из самых лучших курортов считался Крым.

Кроме того, здесь можно найти примеры того, как развитие туризма было отражено в кинематографе и какое международное событие повлияло на возникновение нового вида туризма.

Ранее на RUSSPASS были опубликованы другие статьи об истории туризма, например о путешествиях XIX века и о географических открытиях.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников