images/2022/Julay2022/15/Banyan-Tree-Vabbinfaru-Stingray-Feeding.jpg

Как приручить ската

15 июля 2022 18:33:23
Курорты Banyan Tree Vabbinfaru и Angsana Velavaru предлагают познакомиться с этими удивительными существами ближе.
Вести Туризм

15 июля 2022 года. Мале. Вести Туризм.

В мальдивских водах можно увидеть тысячи видов морских обитателей, и любопытные скаты – в числе «одомашненных» представителей океанских глубин. Курорты Banyan Tree Vabbinfaru и Angsana Velavaru предлагают познакомиться с этими удивительными существами ближе и стать свидетелями завораживающего зрелища – кормления скатов на песчаной отмели островов.

Например, гости острова Ваббинфару смогут лично познакомиться с тремя местными обитателями – Стампи, Вонки и Руди, которые относятся к подвиду скатов-хвостоколов. Эти донные рыбы встречаются на глубине до 140 метров, однако предпочитают песчаные отмели вблизи коралловых рифов. Туристы из Angsana Ihuru, расположенного неподалеку от Banyan Tree Vabbinfaru, могут присоединиться к шоу. Гостям обоих курортов доступен бесплатный трансфер между островами.

Ежедневно в 16:45 пунктуальные и смышленые скаты подплывают к мелководью у причала – морской лаборатории курорта. Время для кормления выбрано неслучайно: большинство скатов охотятся в сумерках и на рассвете, поэтому данная традиция поощряет их естественное поведение. В меню скатов – рыбная обрезь: курорты заботятся об охране окружающей среды и верят в силу естественной переработки отходов с кухни.

Исследования показали, что отдельные особи скатов имеют тенденцию оставаться на определённой территории и редко переплывают между островами. У скатов нет костей: их скелет состоит из гибких хрящей. Ширина их диска может достигать 80 сантиметров, а общая длина – 1,8 метра.  По природе своей скаты не агрессивны, и если они чувствуют угрозу, то первым делом пытаются уплыть подальше. Однако во время дайвинга или снорклинга гости должны уважать личное пространство скатов, не приближаться к ним и ни в коем случае не прикасаться к верхней части их тела или хвоста, где находится шип. Скаты получили свое название из-за шипов, расположенных на их длинном хвосте, которые наполнены смертельно опасным нейро- и кардиотоксином. Процедура кормления абсолютно безопасна – местная команда морских биологов блестяще обучена, и во время шоу гостям отводится роль сторонних наблюдателей: кормить скатов самостоятельно им не дадут из соображений безопасности.

Помимо интересных фактов о скатах, гости также могут узнать о других местных обитателях, таких как морские черепахи и акулы, послушать занимательные научные лекции и познакомиться с последними веяниями в области охраны дикой природы.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников