images/2022/Julay2022/15/apostil.jpg

Апостиль на документы: зачем он нужен и способы его оформления

15 июля 2022 17:59:50
Апостиль нужен, если страна подписала Гаагскую конвенцию 1961 года об отмене легализации иностранных документов.
Вести Туризм

15 июля 2022 года. Москва. Вести Туризм.

В некоторых случаях для зарубежной поездки требуется заверить документы апостилем. Это международный штамп, который подтверждает законность документа за границей. Его ставят как на оригиналы документов, так и на их копии с официальным переводом. Сервис поездок и путешествий Туту.ру составил инструкцию, как поставить апостиль на документы и зачем он может пригодиться.  

Апостиль нужен, если страна подписала Гаагскую конвенцию 1961 года об отмене легализации иностранных документов. Если государство подписало конвенцию о правовой помощи или двусторонний договор о правовой помощи, апостиль не потребуется. Во всех остальных случаях документы нужно заверять через консульство. Зачастую к апостилю, как и ко всему документу, требуется ещё и нотариально заверенный перевод.

На какие документы нужен апостиль?

Чаще всего апостиль требуется для свидетельства о рождении, о браке и справке о несудимости.

Полный список выглядит так:

  • нотариально удостоверенные документы, например доверенности;
  • нотариально заверенные копии документов РФ;
  • нотариально заверенный перевод документов;
  • оригиналы документов загса: свидетельство о заключении брака; свидетельство о расторжении брака; справка об отсутствии факта государственной регистрации брака; свидетельство о рождении; свидетельство о смерти; свидетельство о перемене имени; свидетельство об установлении отцовства; свидетельство об усыновлении; извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния;
  • документы юридических лиц РФ, заверенные государственным регистрационным органом, например уставы, свидетельства о регистрации, о постановке на налоговый учёт;
  • оригиналы документов об образовании, например дипломы об образовании, аттестаты;
  • документы о трудовом стаже;
  • судебные решения с отметкой о вступлении в законную силу;
  • архивная справка, архивная выписка или архивная копия.

Где поставить апостиль

Апостиль можно поставить только в ведомстве, где выдан документ. Лично обращаться в учреждение необязательно, это можно сделать через Госуслуги или МФЦ. Важно! Апостиль получают только в регионе, где выдан документ.

Для разных документов — разные ведомства.

  • Документы загса — в отделениях загса
  • Справки об отсутствии судимости — в информационных центрах ГУМВД или УМВД РФ
  • Доверенности на согласие на выезд (и нотариальные копии документов) — в территориальных органах Министерства юстиции РФ и региональных отделениях
  • Дипломы и аттестаты об образовании, справки, документы об учёных степенях — в департаментах Министерства образования РФ
  • Архивные справки, выписки — в органах архивного дела субъектов РФ или в Росархиве РФ
  • Документы от прокуратуры — в Генеральной прокуратуре РФ и региональных отделениях
  • Документы о военной службе — в Министерстве обороны РФ и региональных отделениях

Как получить апостиль в Москве

С паспортом и документом для заверения нужно прийти в ближайший МФЦ. Также следует оплатить госпошлину. Это можно сделать онлайн или в МФЦ с небольшой комиссией.

Чтобы поставить апостиль на справку о судимости, следует обратиться в информационный центр МВД, где выдавали документ, или в ГИАЦ МВД Москвы.

Чтобы проставить апостиль на дипломе об образовании, нужно прийти с заявлением, документом (или нотариально заверенной копией) и чеком об оплате пошлины в специальные пункты приёма и выдачи документов Департамента образования и науки Москвы. Или принести весь пакет документов сразу в Общественную приёмную по адресу: набережная Академика Туполева, 15, корпус 4.

Как получить апостиль в регионах

Проще всего через Госуслуги или МФЦ, но не во всех регионах многофункциональные центры принимают документы на апостиль. Лучше уточнять заранее, либо напрямую обращаться в региональные отделения ведомств. Не забывайте, что апостиль ставят только там, где выдавали документ.

Сколько стоит апостиль

Государственная пошлина за заверение апостилем — 2500 рублей для каждого документа. Есть организации-посредники, которые за дополнительную плату (примерно 1000 ₽) берут все заботы на себя — нужен только паспорт и заверяемый документ.

Сроки получения и действия апостиля

Обычно апостиль делают за пять рабочих дней, но срок может вырасти до 30 дней, если потребуется проверить подписи и печати на справке.

Срок действия апостиля в России не ограничен, однако в других странах свои правила, и это лучше уточнить заранее.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников