images/2023/April2023/06/0_29_0.jpg
Марс от москвичей «под боком» - в Рузском районе Московской области

Как побывать в космосе, не покидая Россию

06 апреля 2023 15:45:54
Где найти в России Большую Медведицу, Луну и Венеру: Туту составил подборку «космических» названий на карте страны.
Вести Туризм

6 апреля 2023 года. Москва. Ввести Туризм.

Сервис путешествий Туту составил подборку населённых пунктов России с необычными названиями, которые ассоциируются с космосом. Оказывается, на карте России можно найти Венеру, Луну, Марс и даже Большую Медведицу. Рассказываем о таких интересных примерах топонимики и их возникновении.

Деревня Большая Медведица Павинского района Костромской области

Находится в глухих лесах в 180 км к югу от Великого Устюга и в 330 км к северо-востоку от Костромы. Название, судя по всему, никак не связано со всем известным созвездием Северного полушария. Зато указывает на размеры и род хищников, которые в изобилии обитают в этих местах. В местных СМИ даже сейчас регулярно появляются заголовки «Нашествие медведей в Костромской области». Ещё в начале 2000-х в Большой Медведице было человек десять местного населения. Но сейчас, по свидетельствам очевидцев, деревня совсем опустела.

Посёлок Венера Похвистневского района Самарской области

Возник в 1940-е, когда здесь нашли нефть, и в регион устремились рабочие с семьями. Телефонный коммутатор нового рабочего посёлка получил позывной «Венера». То есть, чтобы поговорить с кем-то из его жителей, это слово надо было назвать телефонистке. А когда посёлок превратился в полноценный населённый пункт, то споров относительно названия не возникло — звучное слово нравилось жителям. Кстати, населённые пункты с именем второй планеты Солнечной системы есть ещё в Оренбургской области и Мордовии.

Посёлок Луна Шарлыкского района Оренбургской области

История и происхождение названия деревни, где сегодня живут 56 человек, неизвестны. Указаний на его связь с естественным спутником Земли не обнаруживается. Зато он известен в округе своим ландшафтным парком. Его создал в начале 2000-х местный житель Николай Жабни в попытке возродить свою малую родину. На островах посреди местного пруда он расположил несколько строений в стиле русского деревянного зодчества — избы, мельницы, а также резные фигуры животных. Туристы называют место «Луна-парком» и «нашим Диснейлендом». Ещё один, правда, теперь уже заброшенный, посёлок Луна был в Тульской области.

Деревня Марс Рузского городского округа Московской области

Небольшое, на 39 жителей, поселение расположено на берегу Москвы-реки в двух километрах от популярной у дачников железнодорожной станции Тучково Можайского направления. Точное происхождение названия неизвестно. По одной, самой распространённой, версии, в 1920-х здесь возникла трудовая коммуна. Её члены верили в скорое покорение космоса советскими гражданами и решили переименовать родную деревню в честь Красной планеты.

По другой версии, деревня обязана названием ландшафтному сходству с планетой Марс — тут преобладают глинистые почвы красноватого оттенка. А вообще четвёртая от Солнца планета широко представлена на карте России: населённые пункты с названием Марс есть также в Воронежской, Калужской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Орловской, Ростовской областях и в Башкирии.

Деревня Нептун Пестречинского района Татарстана

Находится всего в одном километре от федеральной трассы М7 «Волга» (Москва — Уфа). Основана в начале 1930-х, население сегодня — около 80 человек. Почему деревня получила имя восьмой, самой дальней от Солнца планеты, доподлинно неизвестно. Зато исследование карт и атласов показывает, что в Белоруссии тоже есть деревня Няптун. Правда, и происхождение её названия — тайна. Впрочем, и планета Нептун одна из самых неизученных в Солнечной системе.

Деревня Орион Жуковского района Калужской области

Населённый пункт-тёзка одного из самых заметных с Земли созвездий появился на карте совсем недавно — в 2008 году. По данным переписи 2010 года, здесь постоянно проживают 16 человек. Причина появления космического названия вполне земная: в деревне расположена семейная школа «Орион». Она была создана в начале 2000-х энтузиастами, которые решили по собственной методике воспитывать как своих, так и усыновлённых детей. Сейчас приём в школу открыт для всех желающих. А летом для учащихся организуют различные программы в игровых лагерях. Кстати, местные жители именуют себя «семейным сообществом».

Посёлок Полярная Звезда Шумерлинского района Чувашии

Появился в 1925 году, когда несколько жителей соседних деревень решили освоить пустующие земли. Первоначально поселение было безымянным. Но в 1930 году здесь решили основать колхоз, и встал вопрос о выборе его наименования. Крестьянский сход предложил назвать и деревню, и колхоз Полярной Звездой — в честь сверхгиганта из созвездия Малой Медведицы. Колхоз, правда, вскоре получил более традиционное название «Борец», а вот деревня сохранила связь с космосом. Сейчас здесь около 30 жителей.

Посёлок Полярная звезда есть и в соседней Мордовии. Он основан в 1922 году как сельскохозяйственная коммуна, а проживают в нём, согласно переписи 2010 года, всего два человека.

Посёлок городского типа Сириус в Краснодарском крае

Наукоград с таким названием появился в 2020 году на окраине Сочи, на берегу Чёрного моря, рядом с Олимпийским парком. Это первая и пока единственная в России федеральная территория. Здесь расположен одноимённый образовательный центр, где посменно проходят обучение одарённые дети со всей России. Центр рассчитан на одновременную подготовку нескольких сот школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Центр и посёлок, конечно, названы в честь самого яркого светила, наблюдаемого с земли и крупнейшей звезды в созвездии Большого Пса.

Село Уран Сорочинского городского округа Оренбургской области

Основано в 1922 году в пойме реки Малый Уран, притока реки Самары, и своим названием обязано реке. (Кстати, в Оренбургской области протекает и река Большой Уран.) Тёзка седьмой планеты Солнечной системы окружён со всех сторон озёрами и рекой. Первоначально населённый пункт фигурировал на картах как хутор Старичный. В 1954 году население Урана резко выросло: сюда были переселены жители населённых пунктов Тоцкого района Оренбургской области, которые оказались в зоне войсковых учений «Снежок» с применением ядерного оружия. По данным переписи 2010 года, в Уране проживали 393 человека.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников