images/2026/08Aug/19/IMG_20260819_142400.jpg

«Как это будет по-арабски?» Фестиваль «Откройте для себя Абу-Даби» стартовал на Манежной площади

19 августа 2026 19:12:24
Арабские песни и танцы, продукты и товары из столицы ОАЭ ждут гостей в самом центре Москвы с 19 по 23 августа.
Константин Исааков

19 августа 2026 года. Москва. Вести Туризм. Константин Исааков.

На Манежной площади звучит арабская музыка, слышна арабская речь и повсюду мелькают арабские национальные одежды.

Но много и нашего, родного люду – москвичей и гостей столицы. Кто дегустирует ароматный кофе по-арабски или горячую национальную еду, кто-то примеряет изысканные украшения и платья.

Это фестиваль «Откройте для себя Абу-Даби». Он стартовал 19 августа на Манежной площади. 

На церемонии открытия фестиваля гостей приветствовал Его Превосходительство доктор Мохаммед Ахмед Султан Эсса Аль Джабер, посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации. «Поступательное развитие отношений между нашими государствами создаёт прочную основу для дальнейшего расширения сотрудничества, - отметил он. – Наш фестиваль предоставляют российской аудитории уникальную возможность познакомиться с богатым культурным наследием Объединенных Арабских Эмиратов и, в частности, Абу-Даби, с национальными традициями искусства, музыки, ремесел и эмиратской кухней, открыть для себя культурный, туристический и гуманитарный потенциал Эмирата Абу-Даби, гармонично сочетающего уважение к традициям с устремленностью в будущее».

Георгий Борисенко, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, выразил уверенность, что «нынешнее мероприятие наглядно отражает высокий уровень отношений между нашими дружественными странами. А это – фундамент для взаимопонимания и доверия между народами. Именно гуманитарные связи, культурный обмен и межчеловеческое общение позволяют выстроить крепкую основу для дальнейшего развития стратегического партнерства».

Максим Ликсутов, заместитель мэра в Правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности, подчеркнул, что «Правительство Москвы постоянно поддерживает мероприятия, направленные на дружбу и партнёрства с разными странами. А друзья из Объединенных Арабских Эмиратов – всегда желанные гости в Москве».

Евгений Козлов, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, председатель Комитета по туризму города Москвы остановился на том, что «подобные фестивали в Москве стали знаковыми событиями. Они входят в массовую туристическую повестку. Например, в период празднования Китайского Нового года в российской столице примерно на 20%  растет туристический поток из КНР. Проходили у нас не менее успешно такие же Дни культуры Вьетнама, Индии и других стран».

Фестиваль продолжается. Все эти дни, вплоть до 23 августа Манежная площадь будет всё так же радостно и дружелюбно «звучать» по-арабски.

-0-

подписаться на новости

Вести туризм © 2011 - 2026 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников