images/2022/Dec2022/11/ahh816uo1j3oolosxwojfykym42z4lkt.png
Ямал Ири - ямальский Дед Мороз

Йушто Кугыза и Тол Бабай: на RUSSPASS рассказали о Дедах Морозах России

11 декабря 2022 12:23:58
Праздничные традиции 11 регионов России и резиденции главных персонажей Нового года собрали в авторском обзоре.
Вести Туризм

11 декабря 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Из материала туристического сервиса RUSSPASS можно узнать, как по-разному встречают Новый год народы России и какие традиции празднования хранят до сих пор. Героями публикации стали Деды Морозы и его аналоги в различных культурах нашей страны.  

Самый известный персонаж, бородатый старец в красном или синем облачении, живет в Вологодской области. Именно там, неподалеку от Великого Устюга, находится его вотчина. Навестить Деда Мороза можно и летом, и зимой. Чем интересны эти места и что такое великоустюгские шаньги, читайте в обзоре RUSSPASS.

В Республике Удмуртия новогодние традиции отличаются от принятых в Центральной России или на северо-западе страны. До конца XIX века местные народы считали, что Новый год наступает весной. Из статьи можно узнать, какие обычаи сохранились до наших дней и что едят удмурты вместо салата «Оливье» в праздничную ночь.  Текст также рассказывает о мифическом происхождении и резиденции Тол Бабая — местного Деда Мороза.

Необычные традиции сохранились у буддийских народов Сибири. В Республике Бурятия приход нового года отмечают в разные даты: между концом января и серединой марта, в зависимости от лунного календаря. Праздник называется Сагаалган и означает переход в новое время и сознание. Вместо Деда Мороза здесь верят в буддийское божество — Сагаан Убген, а его резиденция находится в Улан-Удэ. С ним связаны особые верования у народов. Узнать о них, а также о культурных и гастрономических традициях бурятов, можно на RUSSPASS.

Сколько Дедов Морозов живет в Республике Карелия, что дарят на праздник в Республике Коми, как предсказывают судьбу на год в Марий Эл, когда отмечают Новый год в Тыве — обо всем этом также читайте в статье на RUSSPASS. Организовать путешествие и узнать больше о местных обычаях можно с помощью туристического сервиса.

Фото: ямалири.рф

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников