images/2021/Feb2021/24/Libro.jpg

Испанский вместе с Дон Кихотом: изучение языка через литературу, историю и искусств

24 февраля 2021 18:13:41
Филологи Галина Химич и Серхио Паласиос проведут круглый стол в Институте Сервантеса в Москве.
Вести Туризм

24 февраля 2021 года. Москва. Вести Туризм.

25 февраля, в четверг, в 19:00, на онлайн-платформе Zoom с синхронным переводом пойдёт разговор о средневековой Кастилии, Аль-Андалусе и героическом эпосе  «Песнь о моем Сиде». Доступ свободный.

Вот основные темы. Испанская империя, Возрождение и инквизиция.  Значение образа сервантесовского Дон Кихота для всей испаноязычной культуры. «Золотой век», связанный с именами Лопе де Веги, Педро Кальдерона, Франсиско де Кеведо. Романтизм Густаво Адольфо Беккера и реализм Бенито Переса Гальдоса…

Художественный текст, будучи неотъемлемой частью культуры, - великолепный ресурс для обучения языку.  Как литературные произведения, их тексты, авторы, герои помогают русскоязычным студентам изучать испанский язык, а также лучше понимать историю, культуру и общественное развитие Испании? Этому будет посвящён круглый стол в Институте Сервантеса в Москве, который проведут филологи Галина Химич (Россия) и Серхио Паласиос (Испания), авторы нового учебника «Испания: история, общество, литература. XIII - XIX в.в»..

Участники круглого стола поговорят о том, как использовать художественный текст на занятиях в контексте истории и культуры Испании и расскажут о своем новом учебнике для русскоговорящих студентов продвинутого уровня (B2 – C2). Учебник предназначен для студентов языковых вузов, изучающих культуру и историю Испании; для историков, философов, культурологов, лингвистов и литературоведов, а также всех тех, кто интересуется испанской литературой, историей и культурой.

На сегодняшний день это единственное издание в России, соединяющее в себе учебник по испанскому языку, книгу по художественному чтению с курсом по введению в историю, социологию, литературоведение, искусствоведение и философию на испанском языке.

Галина Химич - испанист, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов. Стаж преподавания в университете – 20 лет, с 2005 года руководит секцией испанского языка. Автор более 65 научных и методических публикаций.

Серхио Паласиос - доктор филологических наук, получивший степень в Мадридском Университете Комплутенсе. Защитил диссертацию по использованию литературного текста в преподавании испанского языка для иностранцев. Автор научных статей и разработчик методических курсов.

Организовано Институтом Сервантеса в Москве при участии Espanika.ru. и РУДН, при поддержке Ибероамериканского культурного центра.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников