images/2020/Dec2020/08/CF_cr.jpg

Испанские короткометражные фильмы, снятые женщинами и о женщинах

08 декабря 2020 10:36:34
Новый киноцикл в онлайн-кинотеатре Института Сервантеса.
Вести Туризм

8 декабря 2020 года. Москва. Вести Туризм.

С 7 по 30 декабря на онлайн-канале Института Сервантеса в Vimeo проходит новый киноцикл испанских короткометражных фильмов, снятых женщинами и о женщинах. Фильмы доступны в течение 48 часов с 22:00 (по московскому времени) в указанные в программе даты  на испанском языке с английскими субтитрами.

Декабрьская программа  онлайн-киносеансов Института Сервантеса составлена при участии фестиваля кинофестиваля [ED+C] El día más corto, который проходит с 2011 года в разных странах Европы и мира, и ассоциации Trama, координирующей фестивали кино, видео и мультимедийной продукции, созданной женщинами. В рамках киноцикла будут показаны короткометражные фильмы испанских режиссеров-женщин: два художественных, один документальный и один монтажный.

7 - 9 декабря

«Деформируемые»

Испания, 2018, 3 мин.

Режиссер: Мариса Бенитo

Образ женщины изменялся в соответствии с представлениями о красоте и историческим контекстом каждой эпохи, благодаря чему появились визуальные коды и стереотипы. Однако эти образы так или иначе формировались через призму мужского взгляда на мир, женщины изображались в рамках предписанных им этических и моральных норм поведения, определенных занятий и функций.

14 - 16 декабря

«Центрифуга»

Испания, 2017, 11 мин.

Режиссер: Мирейя Ногера

В ролях: Рикар Хиль, Матильде Фонольяр, Марина Эстеве

Юноша вызвался помочь пожилой женщине донести постиранное белье. Когда они оказались у нее дома, она не хотела отпускать его. Повседневная жизнь всегда состоит из света и тени, и внешность бывает обманчива.

21 - 23 декабря

«Не будите меня»

Испания, 2018, 3 мин.

Режиссер: Сара Фантова

В ролях: Итциар Ласкано, Хосеан Бенгоэчеа, Ибоне Ахурия, Мадди Гутьеррес, Эдер Пастор, Мален Раскин, Аметц Сулуэта.

Политические проблемы Страны Басков и автобиографические рефлексии режиссера на эту тему. Бильбао, 2009 год. Йоне учится в старших классах, в ее школе популярны идеи баскского национализма. Когда отец Йоне принял пост в Правительстве вошел в правительство автономного сообщества, жизнь девочки резко изменилась и ей пришлось ходить с охраной.

28 - 30 декабря

«Когда я был маленьким»

Испания, 2015, 12 мин.

Режиссер: Элена Молина

В ролях: Киса Н'Селе Малоне

Семья Н'Селе Малоне собиралась вместе, чтобы посмотреть кукольные спектакли, когда их дядя возвращался на лето в Бурунди. Малоне было двенадцать лет и он не обращал на спектакли особого внимания, потому что интересовался только футболом. Однажды, когда он играл на улице, произошло событие, полностью изменившее его жизнь. Двадцать лет спустя он стал одним из самых востребованных кукольников Западной Африки, и только с помощью марионеток, которые он делает в своей мастерской в Буркина-Фасо, Малоне может освободить и изменить свои воспоминания.

Организовано Институтом Сервантеса в Москве при участии Отдела культурных и научных связей Испанского агентства международного сотрудничества и развития (AECID).

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников