images/2023/August2023/02/thm.png
Карнавал в Санта Круз де Тенерифе

Испания: российские туристы понемногу возвращаются

02 августа 2023 09:43:18
Летят, в основном, через Стамбул.
Вести Туризм

2 августа 2023 года. Мадрид. Вести Туризм. 

На испанских курортах наблюдается рост российского турпотока: только в первом квартале 2023 года количество туристических прибытий из РФ здесь выросло на 88%. Бронирований туров в Испанию и в целом стало больше. Об этом рассказывает «Вестник АТОР».

«Ни запреты ЕС, ни девальвация рубля не останавливают российских туристов: их приезд в Испанию взлетел на 88% в 2023 году. Карта направлений на российском рынке сильно изменилась, но туристы не отказываются от планирования поездок по популярным до кризиса европейским направлениям. Сейчас основной барьер – это только текущая слабость рубля», – отмечает Infobae, одно из самых читаемых новостных изданий на испанском языке в мире.

Да, усложнилось получение виз, подорожали и авиаперелеты. Но российские туристы всё чаще едут в Испанию. По данным Turespaña, в первом квартале 2023 года количество российских прибытий составило почти 78 тысяч, что на 88% больше, чем за тот же период 2022 года. Соответственно, в летнем сезоне, когда традиционно высок интерес к пляжному отдыху, динамика турпотока из России может быть еще выше.

По данным Frontur, в 2022 году Испанию посетили почти 268 тысяч россиян, что почти в 5 раз меньше рекордных 1,3 миллиона в 2019 году. В Испании не готовы отказаться от российского рынка: в Turespaña в перспективе рассчитывают на репозиционирование туристического бренда Испании, и, в конечном счете, на восстановление туристических потоков.

В статье Infobae есть ссылка на аналитику АТОР о том, что именно Испания в 2022 году выдала гражданам РФ самое большое количество шенгенских виз среди всех стран ЕС: почти 155 тысяч. Это примерно 25% от общего количества шенгенских виз (604 тысячи), полученных нашими соотечественниками в прошлом году.

По данным издания, в 2022 году обороты BLS International, визового оператора Испании в России, выросли почти в два с половиной раза: если в 2021 году они составили 99 миллионов рублей, то в прошлом году – уже 262 миллиона.

Из-за усложнения логистики авиаперелетов туристы в этом году едут в Испанию на срок от 9 до 12 дней. Чаще всего, с пересадкой в Стамбуле, в котором, к тому же, остаются на несколько дней ради шопинга и прогулок (и, тем самым, резко увеличивая и стамбульский турпоток).

Фото: Константин Исааков

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников