images/2020/June2020/01/1.jpg

«Короткий метр» по-испански

01 июня 2020 09:44:28
Институт Сервантеса покажет онлайн лучшие короткометражные фильмы Испании и Латинской Америки.
Вести Туризм

1 июня 2020 года. Москва. Вести Туризм

Весь июнь в онлайн-кинотеатре Института Сервантеса – лучшие короткометражные фильмы из Испании и Латинской Америки. 

Программа составлена вместе с Международным кинофестивалем в Уэске (Festival Internacional de Cine de Huesca). Это один из старейших и престижных испанских фестивалей короткометражного кино, проходит в городе Уэска, столице одной из провинций автономного сообщества Арагон, с 1973 года.

Победители его конкурсной программы автоматически попадают в список претендентов на Премию «Гойя» (национальная испанская кинопремия) и в отбор на премию «Оскар». Лауретами фестиваля в Уэске в разные годы были Анджей Вайда, Аки Каурисмяки, Карлос Саура, Алекс де ла Иглесия, Фернандо Труэба, Бигас Луна, Висенте Аранда, Хулио Медем.

В 2020 году Кинофестиваль в Уэске пройдет онлайн со 12 по 20 июня. В конкурсе участвуют короткометражные картины из Испании, Италии, Франции, Исландии, Ирана, Бразилии, Кубы, Индонезии и других стран, в том числе и российский анимационный фильм «Он не может жить без космоса» Константина Бронзита.

На канале Института Сервантеса на платформе Vimeo в июне можно будет увидеть 6 фильмов, получивших различные награды на кинофестивале в Уэске в 2018 и 2019 годах. Каждую ленту представит ее режиссер.

Программа:

2 июня. «Ночь с Хуаном Диего Ботто» (Испания, 2019, 11 мин., 16+).

Режиссеры и сценаристы Тереса Бельон и Сесар Фернандес-Кальвильо, в ролях Хуан Диего Ботто, Кристина Сория.

Кристина влюблена в Хуана Диего Ботто с того момента, как увидела его в фильме «Истории из Кронена». Она 20 лет ждала исполнения своей мечты, и вот, сегодня, наконец, ее эротические фантазии могут осуществиться. Но Хуан Диего Ботто не тот человек, что удовлетворится одной ночью любви. Он выше этого, он не может думать о себе, если на планете есть хоть один страдающий человек.

Создатели фильма Тереса Бельон и Сесар Фернандес-Кальвильо – из Мадрида, они ставят театральные спектакли, снимают вебсериалы и стендап-комедии. Хуан Диего Ботто, играющий в короткометражке самого себя, - один из самых известных актеров испанского и аргентинского кинематографа, пять раз был номинирован на  кинопремию «Гойя».

Награды: премия «Гойя» 2019 за лучший короткометражный художественный фильм, приз Кинофестиваля в Малаге за лучший короткометражный художественный фильм, приз зрительских симпатий кинофестиваля ABYCINE 2018.

9 июня. «Олимпийский огонь» (Мексика, 2018, 11 мин.).

Режиссер Рикардо Сото, в главной ролиАдриана Маррокин.

12 октября 1968 года состоялось открытие XIX Олимпийских игр в Мехико. Студентка несет олимпийский факел и вспоминает «поминальный огонь» о студентах, погибших во время расстрела демонстрации в Тлателолько за десять дней до открытия Олимпиады.

Рикардо Сото изучал режиссуру в Кинематографической школе в Мехико. Его работы были представлены на кинофестивалях в Локарно, Уэске, Биаррице, Владивостоке, Сан-Паулу, Гуанахуато. Рикардо Сото отмечен на конкурсах Berlinale Talents, Filmmakers Academy фестиваля в Локарно, MexiCannes (фестиваль в Гуанахуато в сотрудничестве с фондом Каннского кинофестиваля). Сейчас заканчивает съемки полнометражного фильма «Пение мошкары».

Награды: приз за лучший иностранный короткометражный фильм Международного кинофестиваля в Хиросиме.

12 июня. «Tахриб» (Испания, 2018, 10 мин., 12+)

Режиссер и сценарист Жерар Кортес Видаль, в ролях Саид Чатибай, Ларби Ажбар.

Молодой марроканец Тарик занимаются нелегальной перевозкой иммигрантов из Африки в в Испанию. На моторной лодке переправляет их через Гибралтарский пролив. Каждая такая поездка может оказаться последней.

Жерар Кортес Видаль окончил Высшую школу кино и аудиовизуальных искусств Каталонии (ESCAC). Фильм на арабском языке «Tахриб» - его дипломная работа, первый самостоятельный проект. Жерар Кортес Видаль участвовал с ним в кинофестивалях в Испании, Франции, Израиле, Германии.

Награды: приз за лучший испанский короткометражный фильм Международного кинофестиваля в Паленсии, приз за лучший короткометражный фильм на социальную тему Фестиваля Сан Хуан де Аликанте, приз за лучший  короткометражный фильм и лучшее исполнение главной роли кинофестиваля в Талавера-де-ла-Рейна. Номинирован как лучший короткометражный художественный фильм на премию «Гойя» 2020.

16 июня. «Хищник» (Чили, 2018, 13 мин.)

Режиссер Фелипе Гальвес, сценаристы Антония Хирарди и Фелипе Гальвес, в ролях Эндрю Баргстед, Роберто Фарьяс, Бенхамин Вестфаль, Клаудия Кабесас.

Ариэль оказался рядом с подростком, пойманным на краже мобильного телефона. Вокруг собирается толпа. Кто-то набрасывается с обвинениями, кто-то пытается избить мальчишку, кто-то защищает. Полиция все не приезжает. Ариэль должен решить, на чьей он стороне.

Награды: приз за лучший художественный короткометражный фильм Международного кинофестиваля в Далласе, приз за лучший художественный фильм Международного фестиваля короткометражного кино ZubrOFFkа.

23 июня. «След» (Мексика, 2017, 19 мин.).

Режиссер и сценарист Карлос Андраде Монтемайор, в главной роли Асур Сагада.

Ищейка вынюхивает, высматривает, выслеживает, разыскивает. Идет по следу дичи, которая оставляет за собой запах крови и смерти.

Карлос Андраде Монтемайор изучал драматическое искусство и режиссуру в Мексике, Испании и США.  После того как фильм «След» получил первую премию на кинофестивале Уэски, режиссер заявил, что снял картину «ради Мексики»: чтобы привлечь внимание к тому факту, что убийства журналистов в стране превратились в «безликие статистические данные», и необходимо найти решение этой серьезной проблемы.

Награды: приз за лучший мексиканский короткометражный фильм кинофестиваля в Энсенаде, особое упоминание жюри за звукорежиссуру Фестиваля латиноамериканского кино в Ванкувере.

30 июня. «Собачья дорога» (Чили, 2017, 22 мин.)

Режиссер Себастьян Куэвас, сценаристы Паула Армстронг и Себастьян Куэвас, в ролях Рене Миранда, Даниэль Кандиа, Фелипе Диас.

Семнадцатилетний Хорхе в поисках отца едет с острова Чилоэ в столицу, Сантьяго-де-Чили. В конце путешествия его ждет сюрприз, который перевернет всю жизнь.

«Собачья дорога» - первый фильм молодого чилийского режиссера Себастьяна Куэваса.

Награды: приз за лучшую режиссуру и специальный приз жюри Фестиваля чилийского кино FECICH.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с английскими субтитрами. Каждый фильм будет доступен в течение 48 часов с 21 часа по московскому времени.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников