
Искусство видеть синий
29 мая 2025 года. Москва. Вести Туризм.
К началу туристического сезона сервис по покупке авиабилетов «Авиасейлс» совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина запустили аудиопрогулку по постоянной экспозиции музея. Это первая подобная совместная работа тревел-сервиса и одного из крупнейших музеев страны. Отправной точкой проекта стал фирменный цвет Aviasales Cheap Blue, который давно ассоциируется с отпуском и путешествиями. Именно он вдохновил на создание аудиопрогулки об истории синего цвета.
В маршрут аудиопрогулки вошли десять живых из постоянной экспозиции музея, объединенных темой синего цвета: от Древнего Египта до XVIII века. Среди них — фрагмент потолка Египетского зала, печать староаккадского времени, портрет Людовика XVI и другие произведения искусства.
Текст аудиогида подготовили научные сотрудники Пушкинского музея совместно с редакцией «Авиасейлс». В нем нет скучных дат и занудных фактов: рассказ об искусстве увлекателен и понятен для всех. Прогулку озвучивает Руслан Габидуллин, знакомый многим по проекту «Кубик в кубе».
Продолжительность прогулки — 40 минут. Она доступна бесплатно при специальном кредитовании. Для посещения музея необходим входной билет.
«Наши пользователи отдыхают со знанием дела. Они читают медиа о путешествиях ПСЖР, планируют маршруты по путеводителям «Короче» и гуляют по городам с нашими интерактивными аудиогидами. В этот раз мы впервые предложили формат музейной прогулки. Кто-то уже знаком с экспонатами Пушкинского, кто-то увидит их впервые, но каждый найдёт в них что-то новое. Ведь произведения искусства мы смотрим под необычным ракурсом — через линзу нашего фирменного синего цвета, Aviasales Cheap Blue», — говорят в «Авиасейлс».


«Новый аудиомаршрут ведет наших посетителей от завораживающего зала Древнего Египта через залы искусства Древнего мира, Средневековья и Возрождения к живописи XVIII века, давая возможность по-новому взглянуть на замечательные произведения из коллекции Пушкинского», — прокомментировала Наталья Кортунова, искусствовед, старший научный сотрудник ГМИИ имени А. С. Пушкина.
Это первая музейная аудиопрогулка от «Авиасейлс». Ранее компания уже выпускала маршруты по российским и зарубежным городам: Москве и Санкт-Петербургу, Токио и Бангкоку.
-0-