images/2022/Feb2022/28/cms-image-000000601-300x201.jpg

Ирина Тюрина: «РСТ считает необходимым отсрочить старт работы реестра турагентств»

21 июня 2022 11:32:36
При попытке ввести данные в реестр у туроператоров и агентов возникли серьезные проблемы.
Вести Туризм

21 июня 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Российский союз туриндустрии (РСТ) считает необходимым отсрочить старт работы реестра турагентств: у туроператоров и турагентов возникли серьезные проблемы с внесением в него данных, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на информацию пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной.

РСТ обратился в Ростуризм и комитет Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. После 1 июля турагентская деятельность вне Единого федерального реестра турагентов (ЕФРТА) будет считаться незаконной. При этом часть агентств не может получить логины и пароли для входа в систему, а также не знает, где и как это можно сделать. А те турагентства, которым удалось получить доступ к реестру, зачастую не могут найти себя в списке и, соответственно, понять, могут ли они продолжить деятельность после 1 июля 2022 года. Ряд туроператоров, в свою очередь, не могут провести автоматизированную интеграцию своих локальных информационных системам с платформой, на которой развернут реестр. И, наконец, сам процесс интеграции и автоматизации, как показывает практика, оказывается довольно трудоемким и затратным.

«Еще одна сложность состоит в том, что туроператоры должны внести в реестр всех турагентов, с которыми есть действующие договоры на продвижение и реализацию турпродукта, а турагенты – всех своих субагентов. За нарушение предусмотрены административные штрафы до 100 тысяч рублей. Но времени до 1 июля может оказаться недостаточно, чтобы крупные туроператоры, которые работают с десятком тысяч турагентов, успели полноценно интегрировать свои информационные системы с реестром», — поясняет Ирина Тюрина.

В письме главе Ростуризма Зарине Догузовой РСТ предлагает в кратчайшие сроки принять меры к устранению выявленных проблем.

«Эксперты рынка считают, что надо или в кратчайшие сроки дорабатывать систему, или вводить отсрочку. Других вариантов решения этой проблемы нет. В «Альянсе турагентств» предлагают перенести сроки вступления в силу требований об обязательном участии в реестре на 2023 год. Тогда начнет действовать электронная путевка, которая будет формировать настоящий рабочий реестр турагентов», — заключает представитель РСТ.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников