images/2023/March2023/21/inti-raymi-4.jpg

Инти Райми – великий праздник Солнца в столице империи инков

21 марта 2023 08:58:56
Он отмечается 24 июня в Куско.
Вести Туризм

21 марта 2023 года. Куско. Вести Туризм. Сиксто Чавес.

Что такое Инти Райми? Это Фестиваль Солнца – праздник, возрождающий традиции инков в регионах Анд, особенно в городе Куско. В основе этого праздника лежит древняя церемония инков, известная как Вава Инти Райми. Этот древний ритуал был учрежден Инком Пачакутек приблизительно в 1430-х годах. Его целью была реорганизация империи с культурным порабощением завоеванных народов. Со временем эта церемония была запрещена испанскими завоевателями. С 1944 года город Куско празднует этот фестиваль в знак признания культуры инков. С тех он стал заметным туристическим событием в регионе. Впрочем, этот праздник отмечается и в Эквадоре, в других регионах Анд. Но в наши дни именно в Перу он является одним из главных событий года.

Инти Райми – самый важный фестиваль и в Куско. Он также признан вторым по массовости фестивалем в Южной Америке после карнавала в Рио-де-Жанейро, в Бразилии. Каждый год его посещают более 100 тысяч человек: именно в это время года туристы чаще всего приезжают в Куско и Мачу-Пикчу.

История Инти Райми

Исторические источники о праздновании Инти Райми основаны на свидетельствах летописцев, которые подтверждают, что это был главный праздник во времена империи инков, в котором участвовали важные кураки из всех регионов империи, а также сам Инка. Вот так своеобразно, с помощью праздника, инки узаконили свое господство над каждым уголком своей огромной империи, которая охватывала несколько регионов нынешних Перу, Боливии, Эквадора, Колумбии, Аргентины и Чили.

Каждое зимнее солнцестояние (а в Южном полушарии оно между 20 и 23 июня) инки проводили ритуал в честь Солнца, высшего божества Тахуантинсуйо. В этой масштабной церемонии, в которой принимали участие представители со всей империи. Сама церемония была известна как Вава Инти Райми. Император инков Пачакутек (1418 - 1471), который приказал построить Мачу-Пикчу, положил начало этой религиозно-культурной традиции в XV веке. Согласно андскому космовидению, в это время солнце вновь начинает свой цикл.

С 1944 года эта традиция была восстановлена в Куско по инициативе кускенского художника Фаустино Эспинозы. Сегодня это один из самых важных праздников в Перу. Его празднование включает в себя танцы, представления, демонстрацию типичных костюмов и ряд других мероприятий, всегда привлекающих множество туристов. Спустя 60 лет этот уникальный фестиваль стал частью традиции города Куско.

Как его празднуют?

Сегодня его главной особенностью является красочное и историческое представление древней церемонии Вава Инти Райми. В этой постановке участвуют сотни актеров в типичных костюмах инков. Главные персонажи – верховный жрец Вильяк Умо, представители знати инков, сам Инка и его жена Койя. Присутствуют и представители свиты Инки, делегаты из четырех суйос или углов Тауантинсуйо. Сама инсценировка длится целый день, в течение которого весь «Императорский город» радостно переживает Фиесту Солнца.

Цель праздника – восславить культуру предков инков, а также привлечь туристов в Перу. Каждый год здесь ожидается выступление более 700 артистов и более 100 000 зрителей, включая туристов и местных жителей.

Когда проводится праздник?

Каждый год в Куско он отмечается 24 июня. Эта дата совпадает с другим перуанским праздником – Днем крестьянина. Кроме того, июнь считается особым месяцем в Куско – ещё и из-за знаменитого Corpus Christi.

Где он празднуется?

Празднование происходит в 3 конкретных местах Куско, имеющих большое историческое значение.

Это Кориканча - Храм Солнца, где с раннего утра начинается Праздник Солнца. Представление проходит в так называемом Золотом саду. Оно начинается с появления инков. К ритуалу привлечены листья коки, ламы, альпаки и многое другое. Представление бесплатное. Все, что гостю нужно сделать, это прийти рано утром на Авенида Эль Соль. Представление начинается в 09:00 утра и длится в среднем 45 минут.

Пласа-де-Армас – исторический центр Куско. Это главное место празднования Фиеста-дель-Соль. Пласа-де-Армас в этот день оцеплена. Инку несут восемь слуг. Здесь проводится так называемая церемония Кока. Для туристов, купивших билеты, оборудована платформа. Однако большинству посетителей приходится наблюдать за постановкой ритуала стоя. Церемония начинается в 11:00 утра и длится около часа.

Саксайуаман – эспланада Чукипампа в крепости Саксайуаман. Это тоже одна из основных сцен представления Инти Райми, важное место в эпоху инков. Сегодня доступ для публики разрешен сюда только по входным билетам. Для туристов подготовлены 3 платформы или трибуны. Представление начинается в 01:30 вечера и длится почти два часа.

Подробности – здесь.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников