images/2023/March2023/24/thm.png

Интерактивные путешествия по Москве помогают школьникам выбрать будущую профессию

24 марта 2023 13:32:12
Образовательный туризм — эффективный инструмент профориентации.
Вести Туризм

24 марта 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Участникам и гостям десятого Московского международного салона образования (ММСО), который проходит в столице с 23 по 24 марта, представили флагманский образовательно-туристический проект Мостуризма «Город открытий» и рассказали об опыте его успешной реализации в столице и регионах.

В ходе деловой программы форума эксперты обсудили перспективы развития образовательного и просветительского детского туризма, а также лучшие российские практики в этой области. Одной из таких инициатив стал столичный образовательно-туристический проект «Город открытий». Представители Мостуризма рассказали о его методологии, которая помимо Москвы уже успешно применяется в Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской и Воронежской областях. Дискуссия состоялась в ходе деловой сессии «Образовательный туризм — путь в мир профессий».

«Образовательный туризм — эффективный инструмент профориентации, который формирует у детей и молодежи практические навыки и дополняет теоретические знания. Для нас важно развивать подобные проекты на стыке туризма и образования. Познавательные туры в Москву позволяют школьникам в формате интерактивного путешествия познакомиться с различными отраслями и индустриями. Например, глубже понять, как развивается городская среда, где применяются цифровые технологии и знания в области экологии или энергетики», — отметила начальник управления туризма Комитета по туризму города Москвы Ирина Шилкина.

Каждый маршрут проекта «Город открытий» включает посещение высокотехнологичных компаний и производств, а также мастер-классы и семинары, на которых школьники знакомятся с профессиями будущего и инновационными отраслями по одному из восьми направлений. Это «Транспорт и космос», «Урбанистика», «Цифровые технологии и телекоммуникации», «Креативные индустрии», «Биотехнологии и биомедицина», «Энергетика», «Экология» и «Гуманитарные технологии». В Москве реализованы маршруты по каждому их них –– всего более 200 предложений.

Ключевыми объектами для посещения являются Останкинская телебашня, Дарвиновский музей, ГМИИ имени А. С. Пушкина, технопарк «Сколково», парк «Зарядье», ВДНХ, стадион «Лужники», Еврейский музей и центр толерантности, киностудия «Союзмультфильм» и другие. Всего же площадок-партнеров в Москве более 100. Проект был запущен в 2020 году, за все время в нем приняли участие более 6,5 тысяч школьников со всей страны.

Познакомиться с проектом «Город открытий» можно и на стенде в рамках выставочной программы форума.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников