images/2023/sept2023/05/DSC_3169.jpg

Индию переименуют?

05 сентября 2023 16:24:34
Страна была известна тысячи лет совсем под другим именем. А потом пришли англичане…
Вести Туризм

5 сентября 2023 года. Нью-Дели. Вести Туризм.

Индийские власти намерены вернуть Индии историческое название Бхарат, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Economic Times.

Соответствующую резолюцию планируется рассмотреть на специальной сессии парламента 18-22 сентября.

«Теперь статья 1 Конституции может гласить: Бхарат, то есть Индия, должен быть Союзом государств», — написал глава Индийского национального конгресса Джайрам Рамеш в соцсети Х.

«Британцы переименовали Бхарат в Индию. Наша страна известна под именем Бхарат уже тысячи лет... Это древнее название страны, которое встречается в древних санскритских текстах. Название Индия было колониальным и, таким образом, символом рабства. Название Индия должно быть вычеркнуто из Конституции», — высказался один из депутатов верхней палаты индийского парламента.

По конституции, в Индии два официальных языка: английский и хинди. На английском страна называется India, а на хинди — Бхарат.

Для принятия резолюции о переименовании потребуется, чтобы ее поддержало простое большинство в обеих палатах парламента. Затем власти должны будут внести в конституцию поправки как минимум в десяти местах, где в английской версии упоминается «правительство Индии».

Фото: Константин Исааков

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников