images/2021/Nov2021/15/00.png
Стенд RCU на Неделе дизайна в Дубае

Именитый архитектор Жан Нувель рассказал об аутентичности Аль-Улы на Неделе дизайна в Дубае

15 ноября 2021 17:17:31
В этом году в рамках недели дизайна в Дубае Королевская комиссия по развитию региона Аль-Ула (RCU) совместно с французским архитектором и лауреатом Притцкеровской премии Жаном Нувелем (Dubai Design Week - DDW) поделились с посетителями фестиваля философией дизайна, а также принципами, согласно которым будет происходить развитие региона.
Вести Туризм

Неделя дизайна в Дубае, прошедшая с 8 по 13 ноября, стала главным событием в области дизайна, архитектуры и искусства. В этом году RCU впервые приняла участие в этом мероприятии, проходящем в районе Dubai Design (или просто d3). Экспозиция Аль-Улы подчеркнула все разнообразие проектов, которые представлены в этом стремительно развивающемся регионе, расположенном на северо-западе Саудовской Аравии, а также вдохновила посетителей на путешествие в Аль-Улу.

К впечатляющим заслугам Жана Нувеля, одного из самых известных архитекторов в мире, относят проектирование знаковых культурных зданий по всему миру. Вдохновившись набатейской культурой, бюро Жана Нувеля разработало для Аль-Улы концепцию уникального отеля, который будет высечен прямо в скале посреди природного заповедника Шараан.

Визуализация отеля Sharaan by Jean Nouvel

«Аль-Ула священна. Этот регион имеет большое значение, здесь сохранилось невероятное количество уникальных культурных объектов, поэтому он заслуживает инновационного, но вместе с тем и уважительного подхода к культурному наследию, который позволит сохранить аутентичность региона для будущих поколений», - комментирует Жан Нувель.

Жан Нувель присоединился онлайн из Парижа к конференции под названием «Шааран, Аль-Ула: Путешествие во времени» и представил свой подход к архитектуре и дизайну, который направлен на интеграцию культурного наследия в природный контекст. В пятницу, 12 ноября, в 15:00 в рамках специальной программы Аль-Улы на выставке Downtown Design недели дизайна в Дубае состоялась беседа с Жаном Нувелем совместно с Самантой Коттерелл, исполнительным директором Королевской комиссии по дизайну Аль-Улы.

В 16:00 состоялась вторая дискуссия под названием «Аль-Ула, культурный ландшафт» (AlUla, A Cultural Landscape), в ходе которой были рассмотрены проблема гармоничного сосуществования архитектуры и искусства, с одной стороны, и природных ландшафтов пустыни, с другой. Модератором дискуссии стал Сумантро Гоз, директор отдела Культурных программ RCU. В обсуждении приняли участие: Нора Алдабал, директор отдела художественного и творческого планирования, Нуф Аланкари, менеджер по дизайну; а также Флориан Бойе, ведущий архитектор Giofora Architects -  компании, спроектировавшей культовое зеркальное здание концертного зала Maraya в Аль-Уле и Валид Шааран, директор по дизайну AFALULA - французского агентства по развитию Аль-Улы.

Концертный зал Maraya

Настоящее чудо архитектуры, Maraya - впечатляющий пример того, как невероятный дизайн становится частью природного ландшафта. Само здание на данный момент является одним из самых заметных проектов плана развития Аль-Улы «Путешествие сквозь века». Этот амбициозный и продуманный план является, пожалуй, самым крупным проектом в мире по развитию туристических направлений. Крупнейшие мировые дизайнерские и архитектурные бюро, работающие в настоящее время над различными проектами от гостиниц до музеев и жилых зданий, включают такие компании, как Kerry Hill Architects, Khammash Architects, Prior & Partners и Allies & Morrison.

«Помимо невероятной архитектуры таких зданий, как Maraya и Международного аэропорта Аль-Улы, в регионе проходят художественные выставки, а также появляется такие известные гостиничные бренды, как Ashar Banyan Tree и Habitas AlUla Resort. Будучи одним из основных проектов Саудовской Аравии, получившим название Vision 2030, Аль-Ула привлекает внимание дизайнеров со всего мира, которые стремятся глубже понять и изучить язык дизайна и подходы, которые применялись при планировании проекта развития Аль-Улы», - комментирует Саманта Коттерелл.

Стенд RCU на неделе дизайна в Дубае

Аль-Ула и генеральный план «Путешествие сквозь века» - это также возможность для начинающих и уже состоявшихся саудовских дизайнеров поработать над проектом, который будет иметь мировое значение. В рамках выставки d3 была представлена экспозиция, посвященная Аль-Уле. Ее разработкой занимались компании Gio Forma и Black Engineering, а главным вдохновением стал уникальный природный ландшафт региона. На ней представлены генеральный план развития, проекты ведущих мировых архитекторов и дизайнеров, принципы развития региона.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников