images/2024/Feb2024/12/photo_2024-02-12_11-00-15.jpg

Илья Суховольский рассказал о механизмах масштабирования круизного туризма

12 февраля 2024 11:36:39
Круизный турпоток в стране к 2035 году планируется увеличить вдвое.
Вести Туризм

12 февраля 2024 года. Москва. Вести Туризм.

8 февраля заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко провела совещание на тему «Актуальные вопросы развития речных круизных маршрутов в России», сообщает Телеграм-канал круизного оператора «ВодоходЪ».

Заместитель генерального директора по развитию компании «ВодоходЪ» Илья Суховольский рассказал на совещании о возможностях масштабирования круизного туризма, которые необходимо реализовать для обеспечения двукратного увеличения круизного турпотока к 2035 году (до 700 тысяч человек) в рамках Концепции развития круизного туризма РФ:

  • Комплексное развитие новых пунктов судозаходов: строительство и благоустройство причальной и береговой инфраструктуры, увеличение доступных объектов показа, транспортное обеспечение. Перспективные пункты судозаходов: Север, Северо-Запад – Сортавала, Пеллотсари, Бесов Нос, Кандалакша, Кондопога; Центральная Россия – Завидово, Юрино, Мариинский Посад, Сызрань; Юг – Ахтуба, Махачкала, Дербент.
  • Создание механизма господдержки реновации и продления ресурса флота в категории 3*, который составляет основное предложение на рынке и обеспечивает доступность круизного отдыха для более широких слоев населения, с рассмотрением программы льготного финансирования из средств ФНБ под 2,5% годовых сроком на 15 лет.

«69% туристов выбирают и путешествуют на теплоходах с уровнем сервиса, соответствующим отелю категории 3*, так как именно этот класс теплоходов наиболее доступен по цене. Это основной круизный пассажир на внутреннем рынке. Существующие механизмы господдержки строительства пассажирских (круизных) судов эффективно работают и помогают строить новый флот. Вместе с тем доля CAPEX (капитальные расходы) остается очень существенной, что неизбежно ложится в себестоимость и приводит к удорожанию турпродукта. Льготное финансирование из средств ФНБ под 2,5% сроком на 15 лет позволило бы реновировать эксплуатируемый флот, сделать его более комфортным, современным и привлекательным для новой более молодой аудитории, продлить его ресурс, сохраняя доступную стоимость на речные круизы для граждан России», – пояснил Илья Суховольский.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников