ИИ в Яндекс Путешествиях поможет владельцам посуточных объектов рассчитать стоимость аренды
15 января 2025 года. Москва. Вести Туризм.
Яндекс Путешествия представили обновления для владельцев посуточного жилья. Теперь искусственный интеллект поможет определить оптимальную стоимость аренды, а обновленный календарь – быстрее и проще управлять загрузкой объектов.
Инструмент «Предложенная цена» на базе искусственного интеллекта поможет арендодателям отслеживать тренды на рынке и устанавливать конкурентную цену, адаптированную к рыночным изменениям. ML-модель анализирует схожие объекты в одной локации, учитывает их характеристики, удобства, сезонность и колебания спроса. На основе этих данных рассчитывается ориентировочная цена за ночь на ближайшие 7–14 дней — отдельно для будних дней и выходных. Всего модель учитывает более 30 параметров и постоянно дообучается.
Инструмент носит информационный характер и доступен в тестовом режиме в Экстранете всем объектам посуточной аренды, которые работают без подключения к менеджеру каналов, а также тем, кто недавно перешёл на прямое подключение через Экстранет. Посмотреть рекомендованную цену можно при регистрации нового объекта, на странице «Цены» и прямо в календаре бронирований.
В Экстранете (личный кабинет арендодателя в Яндекс Путешествиях) также обновился календарь бронирований, который поможет владельцам объектов проще и быстрее управлять загрузкой. Календарь получил более интуитивный интерфейс, благодаря которому арендодатель может просматривать детализацию по дням, гибко регулировать цены, открывать или закрывать даты, видеть все параметры бронирований и менять условия за пару кликов. Поддержка iCal позволяет автоматически подтягивать забронированные даты с других площадок, а при желании пользователь может вернуться к привычной «шахматке».
Оба инструмента уже доступны в веб-версии и в мобильном приложении Экстранета. Подробная информация по работе с календарём и инструментом «Предложенная цена» доступна в Базе знаний.
-0-