images/2021/may2021/31/DSC_8834.jpg
Полдень в Афинах

Греция первой презентовала европейский COVID-сертификат

31 мая 2021 08:35:03
Документ облегчит путешествия по Евросоюзу.
Вести Туризм

31 мая 2021 года. Афины. Вести Туризм.

Презентацию европейского цифрового сертификата COVID (EU Digital COVID Certificate) провели в Греции с участием премьер-министра этой страны Кириакоса Мицотакиса, президента Евросовета Шарля Мишеля и вице-президента Еврокомиссии Маргарис Схинас. Об этом сообщает РИА Новости.

Новый документ облегчить путешествия по странам Евросоюза. Сертификат разработан по предложению премьера Греции, которое тот направил 12 января главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. Его введение в Европе намечено на на 1 июля. И первой сертификат презентовала Греция.

«Это один из крупнейших межоперационных проектов в ЕС, - подчеркнул госминистр и министр цифрового правительства Греции Кириакос Пиерракакис. - ЕС реализует предложение премьер-министра, активируя инструмент для облегчения жизни граждан и безопасного возвращения к повседневной жизни», остановившись на гарантиях безопасности и защиты персональных данных, предлагаемых проектом.

Греция сможет выдавать свой цифровой сертификат и иностранным туристам, если они пройдут тест в Греции.

Сертификат будет включать лишь основную информацию: имя, дату рождения и дату выдачи, а также информацию о вакцине, которую получил путешественник, или о диагностическом тесте, который он прошел, или о перенесенном заболевании и выздоровлении.

Сертификат будет действовать во всех странах ЕС. Он может выдаваться и в цифровом, и бумажном формате, причём бесплатно – через портал gov.gr.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников