images/2023/May2023/10/tour24-15.jpg

Гражданам Грузии разрешено въезжать в Россию без виз

10 мая 2023 13:05:00
Однако президент Грузии против.
Вести Туризм

10 мая 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Специальным президентским указом отменён визовый режим для граждан Грузии: с 15 мая 2023 года они вновь могут въезжать в Россию без виз. Об этом сообщает Фонтанка.ру.

Справедливость наконец восторжествовала.  Ведь для граждан РФ въезд в Грузию был и остаётся безвизовым.

Теперь гражданам Грузии для въезда в Россию будет достаточно действующего паспорта. Срок нахождения в РФ для граждан Грузии без виз составляет 90 дней.

А заодно и МИД России отменил рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в Грузию.

 Снял запрет на воздушные перевозки с территории РФ на территорию Грузии. Соответствующий указ президента опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.  Согласно документу, признается утратившим в силу указ президента РФ от 21 июня 2019 года под номером 287 "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий".

Российские авиакомпании будут еженедельно выполнять 7 прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на самолетах отечественного производства, добавили в Минтрансе РФ. Первые рейсы стартуют в конце мая.

А вот комментарий Минэкономики Грузии: Грузия допустит прямые полеты не попавших под санкции российских авиакомпаний после получения уведомления от Москвы.

NB. Впрочем,  договорились, похоже, не все. Сетевое издание "Союзное вече" сообщает об особом мнении президента Грузии. Упразднение Россией визового режима для граждан Грузии является неприемлемым из-за ситуации на Украине, заявила Саломе Зурабишвили. Она считает этот шаг «провокацией» и призвала в ответ созвать Совбез для обсуждения введения визового режима (трёхмесячных виз) для россиян.

P. S. Как сообщают соцсети, в Грузии проходят митинги против возвращения прямого авиасообщения с Россией и отмены российских виз.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников