images/2020/Dec2020/29/IMG_20200117_123713.jpg

Граница на замке. Но некоторые находят лазейки

29 декабря 2020 13:15:32
Особо «смышлёные» россияне смогли даже после закрытия границ попасть в Италию и другие европейские страны.
Вести Туризм

29 декабря 2020 года. Москва. Вести Туризм.

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip узнал у своих клиентов, ездили ли они в 2020 году за рубеж и удалось ли кому-то попасть в страны, границы с которыми закрыты. Оказалось, что выезжала за пределы России только треть опрошенных, или 32%. Только 5% респондентов смогли признаться, что пользовались обходными способами, чтобы попасть в страны, с которыми не было возобновлено авиасообщение. Причём почти каждого второго россиянина (или 48%) пугают возможные последствия, которые могут возникнуть из-за пересечения границ неразрешённым способом.

Отвечая на вопрос, куда россиянам удалось слетать после прекращения регулярного авиасообщения в конце марта, 22% опрошенных называли Турцию, перелёты в которую официально начались вновь только в августе. Также путешествовали в Египет (3%) и ОАЭ (4%) — сюда с сентября можно было летать легально. 3% отправлялись в США, которые формально не закрывали границы для россиян, но выдача виз была временно приостановлена, и 4% ездили в Абхазию, с которой Россия открыла государственную границу с 1 августа. Отмечали и другие доступные для туристов на данный момент страны.

47% опрошенных после приостановки авиасообщения удалось попасть в закрытые страны. Среди них чаще всего называли Италию (8%), Германию (6%), Францию (4%), Испанию (4%) и Индонезию (3%). Остальным удалось посетить и другие государства.

Выяснилось также, что 21% путешественников уже запланировал перелёт в страну, с которой пока не восстановлено прямое авиасообщение.

Опрос проходил в аккаунтах OneTwoTrip в социальных сетях. В нём приняли участие 5 200 человек.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников