images/2023/Oct2023/11/fullnewsi-15318103200.jpg

Готовятся новые условия льготного кредитования строительства отелей

11 октября 2023 19:21:58
Постановление может быть принято уже на этой неделе.
Вести Туризм

11 октября 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Правительство РФ готовит новое постановление о  льготных кредитах инвесторам в отдельную инфраструктуру, сообщает Телеграм-канал АТОР.

Об этом проинформировал на Форуме туристических территорий, который проходит на курорте Красная Поляна, заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Соответствующее постановление может быть принято уже на этой неделе. Планируется изменить правила выдачи льготных кредитов на строительство отелей. Срок реализации проектов будет сокращен с 7 до 5 лет с момента заключения кредитного договора. Максимальный срок кредитования уменьшится с 15 до 12 лет.

Эти условия, пояснил Дмитрий Вахруков, будут введены для того, чтобы в программу входили проекты с высокой степенью готовности и коммерческой эффективности.

В связи с корректировками ключевой ставки изменится  и ставка по льготным кредитам. Она будет составлять 33% от текущей ключевой ставки.

«То есть  предельная ставка кредита для инвестора будет даже ниже (в районе 5%), чем по текущим правилам (сейчас 7,5%)», - отметил Дмитрий Вахруков.

Количество номеров, которые могут попасть в программу льготного кредитования во втором отборе, будет увеличено с 28 до 48 тысяч. При этом при отказе от участия в программе кого-либо, уже прошедшего отбор, в программу могут добавляться вместо них новые инвесторы.

Программу льготного кредитования расширят и на проекты создания инфраструктуры круглогодичных горных курортов, строительство аквапарков и тематических парков. Льготное кредитование может быть распространено совокупно на все такие проекты с общим трафиком не более 10 миллионов посещений в год.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников