images/2021/Nov2021/04/moskva2020.jpg

Готовьтесь! В московском метро планируют запустить беспилотные поезда

04 ноября 2021 12:57:49
Инфраструктура для этого на новых линиях Московского метрополитена уже есть.
Вести Туризм

4 ноября 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Беспилотные поезда могут вскоре появиться в московском метро. О готовности к этому сообщил сайту МосквичMag заместитель мэра столицы Андрей Бочкарев, уточнив, что  беспилотный поезд уже протестирован в метро и готов выйти на линию при необходимости.

Это пока не произошло, потому что, как считают в московском стройкомплексе, «люди еще не готовы ехать в поезде, где никого нет. Со временем люди созреют».

Между тем, подобные беспилотные поезда давно уже курсируют, например, в метро Токио и Осаки. В одном из таких поездов в Осаке прокатился и наш специальный корреспондент, успев заснять на конечной станции пустой «водительский» отсек перед первым вагоном, в котором он ехал.

Да и по московским улицам ездят беспилотные машины «Яндекса» (пока с тестировщиками). Недавно запущен эксперимент с такси без водителя. А на КамАЗе создан беспилотный электробус (правда, не пассажирский). В московском Департаменте транспорта рассказали, что идут испытания первого беспилотного трамвая. В РЖД утверждают, что «Ласточки» на МЦК готовы будут отказаться от машинистов к 2024 году.

Готовьтесь!

Фото: t.me/Дептранс Москвы

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников