images/2022/Sept2022/30/DSC_1238.jpg

Госдума рассмотрит законопроект о туристическом сборе в гостиницах

30 сентября 2022 09:02:47
Деньги пойдут в региональные бюджеты.
Вести Туризм

30 сентября 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Комитет по туризму Госдумы внёс законопроект о туристическом сборе в гостиницах и иных средствах размещения, поступления от которого будут направляться в региональные бюджеты, сообщает РИА Новости.

Закон о курортном сборе был уже принят – в 2017 году, и по нему спецналог для туристов был в качестве эксперимента введён в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Полученные средства направляются на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры субъекта.

Плательщиками туристического сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов, отмечается в тексте законопроекта. Теперь предлагается распространить его на всю страну.

«Предлагаемое настоящим законопроектом введение туристического сбора предусматривает замену действующего в настоящее время в качестве эксперимента на территориях четырех субъектов Российской Федерации неналогового платежа - курортного сбора. Такой подход ориентирован на создание дополнительных доходных источников региональных бюджетов за счет обложения гостиниц и иных средств размещения, которые расположены не только в курортных, но и в других местностях», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников