images/2021/Aug2021/27/illustration_largeimage_73c13db9ed8a61e474e0270272b20a19.jpg

«Город открытий» вошёл в число лучших детских туристских проектов России

06 декабря 2021 13:36:06
«Город открытий» – познавательное путешествие для школьников из регионов Российской Федерации, способ познакомиться с реальностью за пределами учебников и уроков, возможность научиться открывать новые ресурсы в себе и находить их в пространстве города.
Вести Туризм

6 ноября 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Инновационный образовательно-туристический проект Мостуризма «Город открытий» стал финалистом второго Всероссийского конкурса детских туристических проектов. Итоги конкурса подведут в рамках Форума по развитию детского туризма в Волгограде.

Организатором форума, посвященного вопросам развития и популяризации детского туризма в Российской Федерации, является Федеральное агентство по туризму при поддержке Российского союза туриндустрии и Агентства стратегических инициатив.

В ходе мероприятия состоялась экспертная сессия на тему актуального состояния рынка детского туризма, его стратегических целей и задач развития, мастер-классы, интерактивная экскурсия «Место силы. Точка великого перелома» по историко-мемориальному комплексу на Мамаевом Кургане, семинар-практикум «Персонификация продаж детского турпродукта для разных целевых аудиторий» и другие мероприятия.

Отдельным событием форума стала презентация проектов победителей второго Всероссийского конкурса детских туристических проектов, направленных на продвижение перспективных детских турпродуктов на отраслевом рынке. Всего на участие в конкурсе организаторы получили 136 проектов из Свердловской области, Москвы Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода, Пскова, Владивостока, Владимира, Оренбурга и других городов России — 56 из них вошли в финал и были представлены в Волгограде. Среди представленных работ — экскурсионные туры, этнографические краеведческие экспедиции, исторические музеи, туристические маршруты. Лучшие из них будут рекомендованы для реализации мероприятий по развитию детского туризма.

Образовательно-туристический проект «Город открытий» от АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» претендует на номинацию турпродукт в сфере культурно-познавательного туризма.

«Город открытий» – познавательное путешествие для школьников из регионов Российской Федерации, способ познакомиться с реальностью за пределами учебников и уроков, возможность научиться открывать новые ресурсы в себе и находить их в пространстве города. Город представляется учащимся не как населенный пункт, а как единое образовательное пространство, живая система отраслей, объектов и профессионалов.

Проект предлагает участникам несколько образовательно-туристических маршрутов – индустриальных отраслевых треков, включающих в себя посещение высокотехнологичных компаний, корпораций, инновационных стартапов, ключевых производств, профильных вузов, технопарков и культурных объектов города. Маршруты, разработанные с учетом мировых трендов образовательного туризма, знакомят участников с инновационными отраслями, в которых будут развиваться профессии будущего:

  • энергетика
  • цифровые технологии и телекоммуникации
  • транспорт и космос
  • биотехнологии и биомедицина
  • экология
  • урбанистика
  • креативные индустрии
  • гуманитарные технологии

Методология Проекта призвана развить у детей навыки и компетенции XXI века: системное, экологическое, творческое и критическое мышление, эмоциональный интеллект, навыки работы в условиях неопределенности и командной работы.

Проект получил рекомендацию к реализации Российской Академии Образования (РАО), в связи с чем способен принимать детей как в каникулярное, так и в учебное время.

При этом методология проекта может быть адаптирована для реализации во всех регионах Российской Федерации. Тиражирование методологии образовательного туризма в регионы будет способствовать созданию модели и системного решения для развития внутрироссийского детского туризма, формированию основ российской гражданской идентичности подрастающего поколения, позволит школьникам осознать масштабы и национальное многообразие России, приобщиться к ее историко-культурному наследию, увидеть новые возможности развития для себя и будущего своей страны.

В августе этого года завершился Всероссийский образовательно-туристический конкурс для школьников на создание видеороликов о туристических точках притяжения в регионах РФ «Страна открытий» – он прошел в рамках проекта «Город открытий».

В нем приняли участие более 25 тысяч школьников из всех регионов России. С 9 марта по 31 мая они присылали короткие видеорассказы о любимых местах своего города, выкладывая их на платформе TikTok. Суммарное количество просмотров по хештегу #cтранаоткрытий достигло более 320 миллионов.

Победители конкурса совершили уникальное образовательное путешествие на детском поезде РЖД в сопровождении наставников – популярных блогеров и лидеров мнений по 5 городам РФ: Москва, Нижний Новгород, Киров, Казань, Самара.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников