images/2022/Nov2022/21/6.jpg

Город открытий: 30 столичных школьников посетили технологические площадки Когалыма

21 ноября 2022 10:46:51
Поездка прошла с 18 по 21 ноября.
Вести Туризм

21 ноября 2022 года. Москва. Вести Туризм.

30 московских школьников побывали в трехдневном образовательно-туристическом путешествии в Когалыме. Пилотный запуск образовательных маршрутов прошел в рамках проекта Мостуризма «Город открытий» при поддержке компании «Лукойл». Дети из инженерных классов посетили технологические площадки, политехнический колледж и культурные центры региона, а также познакомились с профессиями будущего. В ближайшее время такой образовательный тур появится на цифровом туристском сервисе RUSSPASS для самостоятельного бронирования.

Поездка прошла с 18 по 21 ноября. Маршруты, которые посетили участники, разрабатывались по инновационной методологии Мостуризма. «Энергетика» стала основным направлением прошедшей поездки: школьники в формате интерактивных занятий провели опыты в Центре исследования керна и его лабораториях, приняли участие в мастер-классах по исследованию керновых пород. Помимо этого, ученики посетили Когалымский политехнический колледж, где познакомились с актуальными и востребованными профессиями, узнали об альтернативных источниках энергии. Все это позволило участникам программы исследовать сферу энергетики во временном развитии.

«Когалым стал одним из первых городов, который перенял опыт Москвы и адаптировал методологию проекта «Город открытий» под свой туристический потенциал. Теперь дети из всех регионов страны смогут приехать в Когалым и пройти по разработанному экспертами образовательному маршруту. Посещение тематических мастер-классов и технологических площадок города будет способствовать популяризации науки среди подрастающего поколения, а также поможет им определиться с будущей профессией», — отметила начальник Управления туризма Комитета по туризму города Москвы Ирина Шилкина.

Второе направление образовательно-туристической поездки школьников — «Гуманитарные технологии»: ученики посетили Музей природы и человека имени А. П. Ядрошникова, который изучает природно-культурное наследие региона. Кроме того, подростки посетили Центр будущего «Галактика» с океанариумом, а после предложили идеи для развития центра. Школьникам также провели обзорную экскурсию по Когалыму. Им рассказали об истории города и познакомили с уникальной культурой региона.

«Проект "Город открытий" становится важной частью развития образовательного туризма, позволяющей выполнить задачи по профессиональной ориентации школьников, а также в современном формате познакомить их с культурным, природным и экономическим потенциалом городов России. У учащихся предпрофессиональных классов и активных учеников учреждений дополнительного образования есть возможность выбрать интересующий их индивидуальный трек в области энергетики, экономики, экологии или гуманитарных технологий. На примере конкретных предприятий и учреждений — познакомиться с основами профессиональной деятельности в выбранной области. Так, в рамках проекта с участием Московского центра экологии, краеведения и туризма московские школьники уже познакомились с промышленными кластерами Тобольска и Когалыма», — отметил директор Московского центра экологии, краеведения и туризма Департамента образования и науки Москвы Дмитрий Моргун.

В ближайшем будущем туристическая программа «Когалым — город открытий» будет размещена на цифровом турсервисе RUSSPASS. Любой желающий сможет приобрести готовый тур в Когалым и посетить технологические и культурные площадки Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

В прошлом году Правительство Москвы, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и компания «Лукойл» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на взаимное увеличение туристических потоков между регионами и развитие детского образовательного туризма. Благодаря межрегиональным связям школьники из Югры летом 2022 года в рамках проекта Мостуризма «Город открытий» посетили Москву и прошли по образовательно-туристическим маршрутам столицы.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников