images/2023/Feb2023/25/01fe9b9b3a8fb162d77d2ef02bf0e1cc.png

Года через 3 в Дубае вы сможете вызвать аэротакси

25 февраля 2023 14:23:46
А ещё через некоторое время оно станет беспилотным.
Вести Туризм

25 февраля 2023 года. Дубай. Вести Туризм.

Правитель эмирата Дубай шейх Мохаммед бен Рашид аль Мактум сообщает на своей странице в твиттере, что на ежегодном Всемирном правительственном саммите был рассмотрен и принят дизайн новых станций аэротаксиИ года через 3 этот эмират станет первым в мире городом с сетью вертодромов. Об этом информирует «Вестник АТОР».

Планируется, что поначалу сеть аэростанций соединит 4 основных деловых и туристических района города: международный аэропорт Дубая, центральную часть мегаполиса, искусственный архипелаг Пальм-Джумейра и квартал небоскребов Дубай Марина.

Четыре «вертипорта» для аэротакси построят в этих точках. Там же будут расположены и четыре станции зарядки для летающих такси.

В презентационном ролике шейх Мохаммеда говорится, что это воздушное путешествие будет абсолютно безопасным. Представлено и электрическое летающее такси с шестью винтами производства американской компании Joby Aviation. Каждое такое такси рассчитан на пилота и 4 пассажиров. Но только первые летающие «автомобили» будут управляться пилотом, а вскоре их переведут на автономное управление. Дальность полета аэротакси без подзарядки – 241 километр, максимальная скорость – 300 километров в час.

В проекте также обсуждается участие британской Skyports Infrastructure – разработчика инфраструктуры взлета и посадки для аэротакси – и Joby Aviation из Санта-Круза (Калифорния).

Местные СМИ считают, что цена такой поездки составит примерно $5,5 за пассажиро-милю, но эти цифры пока не подтверждены.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников