
Глава Роспотребнадзора Анна Попова: в Анапском районе и в зоне Темрюка купаться нельзя
18 апреля 2025 года. Москва. Вести Туризм.
В прибрежных зонах Анапы и Темрюкского района по-прежнему сложная экологическая ситуация, не соответствующая требованиям для организации летнего курортного отдыха, цитирует «Интерфакс» главу Роспотребнадзора Анну Попову.
«И зона в Анапском районе, и зона Темрюка, 141 пляж Анапы и девять пляжей Темрюка, на сегодняшний день не соответствуют по своим показателям, по уровням загрязнения, санитарно-гигиеническим нормам и не могут быть использованы для летней компании оздоровительной, и не могут быть использованы для рекреационных целей», – считает она.
При этом качество питьевой воды, продуктов питания и атмосферного воздуха соответствуют всем требованиям. И это позволяет отдыхать на курорте «без использования пляжа и глади морской воды».
Впрочем, курорты Крыма, по мнению Роспотребнадзора, готовы к туристическому сезону. На здешней прибрежной территории наблюдались лишь небольшие выбросы, которые быстро локализуются и не влияют на общее состояние пляжей.
«На этой территории мы будем проводить усиленный мониторинг дополнительными пробами, чтобы предотвратить любое осложнение ситуации. Но на сегодняшний день более чем 600 тыс. проб, проведенных в самом Севастополе, не показали никакого повышения гигиенических нормативов», – отмечает Анна Попова.
И территория Краснодарского края от Новороссийска на восток не загрязнена мазутом.
В Минэкономразвития РФ и в АТОР надеются, что сезон, хоть и с опозданием, но в Анапе всё же будет, подчёркивает «Вестник АТОР».
-0-