images/2026/03March/24/0.png
Верхняя часть статуи в мастерской в Зовуни (Армения, близ Еревана)

Гигантская статуя Иисуса появится в Армении

24 марта 2026 10:15:04
Её возведение сопровождают скандалы.
Вести Туризм

24 марта 2026 года. Ереван. Вести Туризм.

Часть общества Армении – против. Против и Армянская апостольская церковь. Но правительство поддержало стройку, видя в объекте туристический потенциал, и статуя скоро появится на горе Атис.

Ориентировочный срок завершения строительства уже объявлен – это 2027 год. Проект известного, в том числе и скандалами вокруг его имени известного армянского бизнесмена Гагика Царукяна (в 2020 году он был лишен депутатской неприкосновенности из-за подозрений в незаконной предпринимательской деятельности и коррупции) был заявлен ещё в январе 2022 года.

Инвестор тогда провозгласил: самая высокая в мире статуя Христа (высота горы Атис – 2 528 метров над уровнем мирового океана) «укажет армянскому народу путь к возрождению и свету». Сдать  объект в 30 километрах на северо-восток от Еревана поначалу планировалось в 2025 году, но грянули скандалы, и работы пришлось заморозить. Теперь, тем не менее, они возобновлены.

Своё несогласие с проектом заявила Армянская апостольская церковь: он не соответствует армянским религиозным канонам, по которым статуи Иисуса приравниваются к идолам, а традиционные армянские христианские памятники – это хачкары. Хачкар – это каменная стела с изображением креста. В 2010 году хачкары внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

При этом правительство Армении в 2022 году поддержало проект, увидев в нём туристический потенциал туристической достопримечательности. Новая волна возмущения противников строительства пришлась на период сразу же после церемонии закладки фундамента на горе Атис в июле 2022 года: говорят, что это «непоправимо повредило» часть древней крепости возрастом 3 тысячи лет.

В январе 2025 года министр культуры Армении Жанна Андреасян приняла решение переместить скульптуру на несколько сот метров от крепости,  на более низкую высоту. И выдала разрешения на строительство. В сентябре работы по возведению фундамента постамента возобновились.

В мастерской скульптора  деревне Зовуни статуя Иисуса пока хранится в разобранном виде: это три отдельных фрагмента. Вертолётом их должны доставить на вершину горы и установить на пьедестал. Как рассказывает гид из Еревана Сурен Агабекян, стройка «уже привлекает иностранных туристов»: он, в частности, включил мастерскую в свои экскурсии.

Высота статуи Христа и ее постамента составит 101 метр. Для сравнения: высота знаменитой бразильской статуи Христа-Искупителя – 38 метров вместе с постаментом, а нью-йоркской Статуи Свободы – 93 метра.

Проект гигантской статуи Иисуса получил широкую известность за пределами Армении, в том числе благодаря популярному посту в одной из соцсетей, опубликованному в январе ирландской звездой ММА Конором Макгрегором. Он назвал статую «восхитительной».

Ричард Киракосян, директор расположенного в Ереване Центра региональных исследований, отмечает, что отношение общественности к памятнику, в основном, негативное. «И сама идея, и движущая сила этого проекта коренятся в личном эго [Царукяна], одного из самых коррумпированных армянских олигархов», – считает, отмечает, что многие христиане в Армении считают: вместо того, чтобы тратить деньги на этот проект, следовало бы их пожертвовать церкви.

Гид Сурен Агабекян, признавая, что большинство из тех, кто видел фрагменты будущей статуи, отзывались о ней положительно, однако сам комментирует проект так: «Я по-прежнему считаю, что деньги можно было бы потратить на что-то более практичное. Но, в конце концов, это деньги [Царукяна], и он может тратить их, как хочет».

-0-

подписаться на новости

Вести туризм © 2011 - 2026 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников