images/2021/March2021/26/03.jpg

Гентский алтарь обрёл дом

26 марта 2021 15:43:15
25 марта 2021 года в соборе Святого Бавона открылся новый образовательный центр Яна Ван Эйка.
Вести Туризм

26 марта 2021 года. Гент. Вести Туризм.

25 марта 2021 года в рамках одного из самых амбициозных проектов реставрации во Фландрии стартует эксклюзивная экскурсионная программа по собору Святого Бавона, которая ведет посетителей к алтарю Яна и Хуберта Ван Эйков в часовне Святого Причастия. Посетители смогут узнать историю произведения искусства с помощью новых визуальных технологий в усовершенствованной крипте собора.

Гентский алтарь широко известен как одно из самых значительных произведений искусства в европейской истории. Он состоит из двенадцати панелей с росписью на лицевой стороне. В центре алтаря находится самая культовая панель - «Поклонение агнцу». В 1432 году, когда творение ван Эйка предстало для всеобщего обозрения, все были поражены яркостью его красок. И сегодня, благодаря масштабным реставрационным работам, шедевр, созданный братьями ван Эйк более 500 лет назад, находится в своём историческом пространстве и по-прежнему вызывает восхищение у публики.

Гентский алтарь занял новое место в соборе Святого Бавона

На протяжении веков расположение Гентского алтаря в соборе менялось, и были случаи, когда алтарь и вовсе переносили за пределы собора. Шедевр множество раз восстанавливали, но лишь последняя реставрационная работа, проведенная Королевским институтом культурного наследия (KIK-IRPA), вернула прежний облик центральному изображению полиптиха и нижнему ярусу внутренней части алтаря. Панели алтаря стали частью всемирно известной выставки «Ван Эйк - оптическая революция», которая проходила в Музее изобразительных искусств Гента (MSK) в 2020 году.

В 1980-х годах в целях безопасности Гентский алтарь был перенесен из часовни Вейд в часовню Вилла, которая находилась недалеко от главного входа в собор. Когда в 2005 году здесь ввели систему аудиогидов для туристов, в часовне Вилла стало собираться большое количество людей, что мешало общему впечатлению от посещения собора. Для решения этой проблемы потребовалось переосмыслить опыт восприятия посетителей. Основная цель заключалась в том, чтобы выделить в соборе место, где гости могли послушать историю Гентского алтаря, и место, где они могли бы его увидеть.

Оказалось, что достаточно сложно найти баланс между религиозной и культурно-туристической функцией собора. Для сохранения шедевра в определенных климатических условиях на заказ был сделан стеклянный куб, который требовал больше места. В итоге, алтарь решили перенести в часовню Святого Причастия не только потому, что она располагается ближе к тому месту, где изначально находился алтарь, но и благодаря спокойной и одухотворенной атмосфере в часовне. Новое место для алтаря в большей часовне позволит оценить монументальность этого произведения.

Образовательный центр имени Ван Эйка - новая эра в истории наследия

Крипта собора была отреставрирована, реконструирована и теперь станет отправной точкой для каждого, кто хочет увидеть Гентский алтарь. Сам собор открывает новую эру экспозиции культурного наследия. В его древнем интерьере открылся образовательный центр имени Ван Эйка, где можно будет получить самые полные сведения о Гентском алтаре, его авторах и о самом соборе. Для посетителей подготовили специальные аудиогиды, которые проведут гостей собора от одной часовни к другой к главному шедевру. С помощью очков дополненной реальности и других средств мультимедиа гости смогут представить образ алтаря перед тем, как увидеть его вживую. Благодаря увлекательному повествованию аудиогида, прогулка по собору становится своеобразным путешествием во времени.

Собор Святого Бавона становится доступным для всех

За реконструкцию проекта отвечает местное бюро Bressers Architects. Для обеспечения доступности собора для людей с ограниченными возможностями, потребовалась кропотливая работа экспертов, новаторское и дальновидное планирование. Удобными для посетителей должны были стать не только крипта и хоры, но и все часовни, включая часовню Святого Причастия. Для этого в соборе возвели дополнительные лестницы, установили лифт, а также демонтировали и реконструировали несколько древних стен.

Это аккуратное дополнение внешнего вида существующего здания было достигнуто для обеспечения доступа к гораздо большей части собора, куда ранее можно было попасть только из нижней части церкви. Для проведения масштабных реставрационных работ при поддержке правительства Фландрии и других спонсоров была собрана сумма в 30 миллионов евро. В эту сумму входили реставрационные работы в крипте и часовнях, совершенствование внутреннего пространства для комфортного перемещения посетителей по собору, стеклянный куб для Гентского алтаря и система климат контроля, а также установка необходимого высокотехнологического оборудования. Информация о проекте и работе бюро Bressers Architects доступна здесь.

Более подробная информация о виртуальном проекте, созданном компанией Alfavision - лидером мирового рынка виртуальной и смешанной реальности для музеев и туристических центров - доступна здесь.

С подробной информацией о работе специалистов Королевского института культурного наследия (KIK-IRPA) можно ознакомиться здесь.

Актуальная информация о климатологических проблемах сохранения Гентского алтаря доступна здесь.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников