images/2023/August2023/10/0.png

Гавайи в огне!

10 августа 2023 12:21:13
Отдыхающие на курорте Лахайна спасаются от пламени в океане.
Вести Туризм

10 августа 2023 года. Лахпйна. Вести Туризм.

Небывалые, даже по местным меркам, лесные пожары на Гавайях, которые раздувает почти ураганный ветер, практически уничтожили популярный туристический город Лахайна и часть его окрестностей на острове Мауи, одном из центров гавайского туризма, сообщает Associated Press.

Местное население и туристы спешно эвакуируются, а спасатели ловят в волнах десятками людей, пытающихся скрыться от огня и угара в океане.

Аварийные службы Береговой охраны США оперативно мобилизованы и работают в округе Мауи. Дороги в Лахайну перекрыты с плакатами «Не въезжать в город!».

Эпицентром пожара, пришедшего из лесных массивов в Лахайну, стала Фронт-стрит, популярная туристическая улица. По информации представителя округа Мауи Махины Мартин, люди в панике покидают этот район, а власти пытаются их удержать – во избежание столпотворения на дорогах.

В числе погибших на острове уже 36 человек. Лесные пожары распространились в результате сильного ветра от ушедшего на юг урагана Дора, считает Национальная метеорологическая служба. Повреждено около 270 строений. На этот момент Береговая охрана 14 человек, включая двоих детей.

Исполняющая обязанности губернатора острова Сильвия Люк объявила чрезвычайное положение и призвала людей не ездить на Мауи.

Последние новости от New York Times.

  • 11 000 туристов уже эвакуированы с острова, сообщил Эд Сниффен из транспортного департамента Мауи. Ещё примерно 1 500 человек будут отправлены 10 августа.
  • Пожары локализованы, но периодические вспышки ещё происходят, сказал генерал-майор Кеннет С. Хара во время пресс-конференции в 9 августа вечером. Национальная метеорологическая служба отменила предупреждение о сильном ветре и красном флаге для Гавайских островов.
  • Ущерб, нанесенный островам, в том числе школе, церкви и многим предприятиям, огромен, восстановление, вероятно, займет годы, констатировала Сильвия Люк.

Фото: Associated Press

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников