images/2023/Feb2023/18/0.jpeg

Финалист конкурса «Мастера гостеприимства» получил ответственное назначение

18 февраля 2023 09:27:17
Он назначен на должность заместителя начальника отдела международного молодежного сотрудничества и туризма Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства образования и науки РФ.
Вести Туризм

18 февраля 2022 года. Москва. Вести Туризм.

17 февраля финалист первого и второго сезонов профессионального конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Константин Малышев назначен на должность заместителя начальника отдела международного молодежного сотрудничества и туризма Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках программы рекрутинга проекта «Мастера гостеприимства».

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование» с 2019 года. Основная цель проекта – поиск и поддержка развития специалистов индустрии гостеприимства, создание условий для их обучения, обмена опытом, реализации потенциала участников, повышение стандартов сервиса и престижа профессии, развитие территорий страны и внутреннего туризма России и создание кадрового туристического потенциала России.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал, что за три сезона к проекту «Мастера гостеприимства» присоединилось более 87 тысяч человек, собрана база почти из двух тысяч талантливых и инициативных специалистов индустрии туризма и гостеприимства, успешно прошедших на конкурсных испытаниях оценку деловых и профессиональных компетенций.

 «Осенью 2022 года проект запустил программу рекрутинга. Теперь работодатели, заинтересованные в ярких идеях и новых кадрах могут воспользоваться этой базой, чтобы найти себе в команду людей, горящих идеей развития туризма и индустрии гостеприимства нашей страны. За пять месяцев более ста мастеров прошли собеседования в профильных компаниях, фирмах, предприятиях, у индивидуальных предпринимателей, в стартап-проектах, органах власти. 20 участников уже приглашены на работу. Рады, что дважды финалист конкурса, активный, яркий, целеустремленный Константин Малышев будет работать в Министерстве образования и науки России благодаря программе рекрутинга конкурса «Мастера гостеприимства» платформы «Россия – страна возможностей», – рассказал Алексей Агафонов.

Константин Малышев – финалист первых двух сезонов конкурса «Мастера гостеприимства». Имеет высшее профессиональное образование с сфере туризма и государственного и муниципального управления. Обучался в Высшей школе бизнеса Южного федерального университета, проходил стажировки и курсы повышения квалификации в Венгрии, Польше, Японии, Индии, Испании.

Молодому человеку 25 лет, но в его профессиональном багаже разноплановый опыт: управление проектами, организация масштабных событий регионального и всероссийского уровня, работа в сфере развития туризма Ростовской области – за плечами у Константина успешный опыт работы в АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области».

Константин рассказывает, что со студенческих лет был неравнодушен к развитию родного региона и страны, поэтому принимал активное участие в общественной и политической жизни региона. С 2019 по 2022 год был избран первым заместителем председателя Молодежного правительства Ростовской области, занимая пост молодежного министра экономического развития, а в 2022 году получил поддержку коллег и стал председателем Молодежного правительства. Кроме того, с 2020 года Константин руководит Департаментом по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям Ассоциации молодежных правительств России.

Константин выступал в качестве организатора и соорганизатора ряда крупных международных проектов, в том числе создания Ассоциации органов молодежного самоуправления государств-членов ЕАЭС, реализации проектов «Школа молодежной дипломатии», «Школа молодёжной экономической дипломатии» с участием более 5 стран, крупных региональных, федеральных и международных форумов и мероприятий, международных площадок в рамках Всероссийских съездов Ассоциации молодежных правительств РФ, форумов «Ростов», «Молодая волна».  

Участие во всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства» дало Константину возможность расширить сеть полезных контактов, прокачать гибкие навыки, а главное – вдохновиться на новые подходы к работе.

«Я участвовал в двух сезонах конкурса по треку «компетенции» и для меня это имеет огромное значение. Это была в обоих случаях насыщенная работа в командах с людьми из разных направлений туристской индустрии – руководители IT-стартапов, телекоммуникационных компаний, сотрудники музеев и заповедников, менеджеры отелей и спа-комплексов, туроператоры и турагенты.

На этот момент у меня уже был опыт деятельности по развитию туризма в регионе, но общая работа над проектами в таких командах - это всегда обмен различными взглядами и подходами. Такой формат делает самое важное – меняет твою устоявшуюся точку зрения на типичные процессы. В итоге ты получаешь концентрированный опыт и детальное понимание работы на каждом этапе.

 Да и сама атмосфера, объединяющая участников конкурса, очень вдохновляет. Это идея развивать территории страны и внутренний туризм, а также убежденность в значении талантливых кадров для страны.

Я искренне благодарен конкурсу «Мастера гостеприимства» и платформе «Россия – страна возможностей». Несомненно, что полученный опыт нужно применять в своей работе каждый день. Впереди работа по развитию молодежного и студенческого туризма на федеральном уровне», – отметил назначенный в Министерство образования и науки России финалист конкурса «Мастера гостеприимства» Константин Малышев.

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов отметил, что программа рекрутинга проекта способствует обеспечению туристической отрасли профессиональными кадрами. Подбор специалистов осуществляется в следующих направлениях: гостиничный̆ бизнес, общественное питание, организация сферы развлечения, экскурсоводческая и музейная деятельность, event-менеджмент, туроператорская и турагентская деятельность, государственное управление развитием туризма и гостеприимства, организация детского отдыха, санаторно-курортная деятельность, маркетинг, кроме технического и хозяйственного персонала.

Найти сотрудника мечты из числа мастеров просто: необходимо зайти на сайт welcomecup.rsv.ru, нажать кнопку «Ищу сотрудника», заполнить анкету с описанием компании и должности и ожидать связи с менеджером проекта. В течение двух рабочих дней менеджеры свяжутся для подтверждения и уточнения информации, за четыре дня подберут специалистов под вакансию и предложат заинтересованных кандидатов для собеседования.

Мастера гостеприимства приглашают присоединиться к программе рекрутинга компании, заинтересованные в новых кадрах. Важное отличие программы в том, что подбор кандидатов осуществляется безвозмездно, а вступление в программу не требует обязательств приёма на работу предложенных кандидатов. Работодатель решит для себя сам, станет ли Мастер частью его команды.

Партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», медиахолдинг для профессионалов турбизнеса «Profi.travel», брендинговое агентство ENDY, образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Росзаповедцентр, Российский союз туриндустрии, Арт-кластер «Таврида», Фонд «Росконгресс», Госкорпорация «Роскосмос», медиакомпания TOHOLOGY, Российский Союз Молодежи и другие.

Новости о проекте можно найти на официальном сайте конкурса, а также в социальных сетях проекта ВКонтакте и телеграм-канале.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников