images/2021/apr2021/30/3131.jpeg

Финал второго сезона конкурса «Мастера гостеприимства» пройдет в Нижнем Новгороде с 8 по 10 июня

28 апреля 2021 14:30:11
Финалистами конкурса станут 200 человек, которые покажут лучшие результаты в региональных полуфиналах.
Вести Туризм, партнерский материал

28 апреля в пресс-центре ТАСС было заключено соглашение между АНО «Россия – страна возможностей», Правительством Нижегородской области и администрацией Нижнего Новгорода.

В течение апреля-мая в регионах России проходят полуфиналы конкурса, в которых принимают участие более 800 лучших участников со всей страны. Всего запланировано 6 полуфиналов, часть из которых уже завершились. Так, полуфинальные испытания прошли в Краснодаре (со 2 по 4 апреля), Мурманске (с 8 по 10 апреля), Калуге (с 14 по 16 апреля) и в Петропавловске-Камчатском (с 22 по 24 апреля). С 28 по 30 апреля полуфинал пройдет в Тюмени, с 11 по 13 мая – в Перми.

«Заключительные соревнования соберут 200 участников, показавших наилучшие результаты. То есть из полуфиналистов только каждый четвертый обеспечит себе выход в финал. А пройдет он в Нижнем Новгороде с 8 по 10 июня. Место финальных испытаний было выбрано не случайно, ведь в этом году город отмечает свое восьмисотлетие», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Для нас большая честь встречать профессионалов со всей России, которые формируют образ своих регионов и развивают индустрию гостеприимства. Финал конкурса «Мастер гостеприимства» станет прекрасным дополнением яркой событийной программы, приуроченной к юбилею нашего города. Уверен, что мы создадим по-настоящему праздничную атмосферу и достойно встретим финалистов конкурса», – подчеркнул Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, во втором сезоне конкурса поступило 432 заявки из Нижегородской области, 26 участников вышли в полуфиналы.

«На сегодняшний момент известны четыре финалиста из Нижегородской области. Впереди еще два полуфинала, надеемся, что проекты и профессиональные компетенции нижегородцев оценят по достоинству», – добавил Глеб Никитин.

Среди нижегородских проектов, которые прошли в финал конкурса, – экологический семейный фестиваль «Окская тропа» (Мария Жеденова), студенческий лагерь для специалистов индустрии гостеприимства (Екатерина Савенкова), приложение-агрегатор, объединяющее горнолыжные курорты России (Мария Хохлова). Нижегородка Елена Богомолова стала победителем по результатам оценки профессиональных компетенций.

На заключительном этапе финалисты будут не только соревноваться друг с другом, а именно презентовать свои проекты, решать региональные кейсы, связанные с Нижним Новгородом, и проходить комплексную оценку деловых и личностных качеств, но и смогут принять участие в мастер-классах с приглашенными экспертами – наставниками конкурса.

«В финале нам не просто предстоит определить настоящих «мастеров гостеприимства», но и самые актуальные проекты, которые помогут продвигать отечественную туриндустрию, гостиничное дело и ресторанный бизнес. Это особенно актуально сейчас, когда внутренний туризм активно развивается, наши соотечественники готовы открывать для себя новые маршруты и направления внутри России», – прокомментировал Алексей Комиссаров.

 «Для меня как главы муниципалитета подготовка к 800-летию – это не только приятные эмоции, но и жесткий график. В Нижнем Новгороде сейчас идут масштабные работы, которые без поддержки федерации мы сами не смогли бы реализовать. Например, это реставрация памятников деревянного зодчества в музее-заповеднике «Щелоковский хутор», бережное благоустройство парка «Швейцария». По нацпроектам к 800-летию планируем благоустроить 34 парка и сквера, выбранных горожанами, отремонтировать почти 50 участков дорог. Приглашаю всех в наш прекрасный город, погулять по нашим старинным улицам, полюбоваться архитектурой и, конечно, нашими закатами. Кстати, Нижний Новгород называют столицей закатов, предлагаю, в этом убедиться, особенно рекомендую вечерний вид на Стрелку с набережной Федоровского», – прокомментировал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Победители, которые будут определены в конце финального этапа конкурса, получат гранты на реализацию своих проектов, а также экспертную поддержку от учредителей номинаций соревнования. Например, победители в номинации «Инновации в управлении гостиничным бизнесом» получат поддержку от сети отелей «AZIMUT Hotels», а также возможность пройти стажировки в этой компании, лучшие участники в номинации «Развитие экологического туризма» смогут претендовать на поддержку своих проектов от Министерства природных ресурсов и экологии, а лучшие участники в номинации «Мастера гостеприимства.Студенты» – на гранты от Росмолодежи.

Всего в конкурсе 14 номинаций, среди них «Новые подходы к образованию в сфере туризма», «Событийный туризм и ивент-индустрия», «Развитие арктического туризма», «Доступные путешествия для особенных туристов», «Эногастрономический туризм» и многие другие.

Конкуренция во втором сезоне была высокой: всего на участие в конкурсе зарегистрировались 29 561 человек. Среди зарегистрированных – участники из 85 регионов и 624 городов. Также велик и возрастной диапазон конкурсантов: самому молодому участнику – 18 лет, самому опытному – 79.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Цель всероссийского профессионального конкурса «Мастера гостеприимства» –раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России. Конкурс «Мастера гостеприимства» проходит в несколько этапов: регистрация и отборочный этап, региональные полуфиналы и финал. Победители получают в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев в сфере гостеприимства, а также гранты на реализацию проектов. Старт второго сезона состоялся 17 ноября 2020 года. Партнерами конкурса выступает Ростуризм, Росмолодежь и Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников