Финал IV Национальной туристической медиа-премии LE'TO 2026 назвал лучших
30 мая 2026 года. Москва. Вести Туризм. Константин Исааков.
Отметить заслуги российских масс-медиа, освещающих тему туризма, стимулировать производство качественного в отечественных СМИ призвана ежегодная Национальная медиа-премия Le'TO, которая была вручена уже в четвёртый раз 29 мая в отеле RADISSON COLLECTION. Организаторы – Ассоциация туроператоров (АТОР), АТОР-Медиа при поддержке RUSSPASS Журнала.
Перед вручением премии состоялся пресс-брифинг, темой которого были тренды российского туристического рынка в предстоящем высоком летнем сезоне.
Модерировала брифинг исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Приветствуя участников и гостей, она подчеркнула, что сезон предстоит непростой, но у российского туристического сообщества есть все основания ожидать стабилизации спроса в ближайшие месяцы. Её поддержала заместитель руководителя Мостуризма, начальник Организационно-аналитического управления Анна Отраднова, рассказавшая о планах столицы по приёму гостей в стартующем сезоне, в том числе и о проекте «Лето в Москве», каждый год привлекающем в Москву огромное количество туристов – как из российских регионов, так и зарубежных.
Уставший россиянин хочет на пляж
На ситуации во внутреннем туризме подробно остановился вице-президент АТОР Сергей Ромашкин. По его оценке, сезон будет отмечен на внутреннем рынке приоритетностью пляжного отдыха у россиян, который, как известно, способствует снятию напряжения и релаксации – то есть как раз тому, в чём нуждаются наши сограждане в нынешние неспокойные времена. Уже сейчас доля пляжного туризма в летних бронированиях у туроператоров она поднялась в годовом исчислении с 58% до 71%. А вот бронирование остальных форматов – экскурсионных туров, активного отдыха, санаториев, природных маршрутов – в общей сложности уменьшилось с 42% до 29%. Да, туристы экономят (хотя, в принципе, обвального падения их доходов пока не наблюдалось), они, в большинстве своём, уже не планируют несколько поездок в году, а выбирают один, но полноценный в плане отдыха отпуск, и это, по традиции с советских ещё времён, конечно, море. А особенно сильно просевшие экскурсионные туры – это, да, интересно, познавательно, но снять накопившееся за год напряжение важнее. Должны бы в таком контексте быть привлекательны и санатории, но они в этом году заметно подорожали.
Объём бронирований внутренних туров на июнь–август пока на 10–12% меньше, чем годом ранее. Продано на конец мая примерно 55% летнего ассортимента. Поэтому по итогам наступающего лета даже повторение прошлогоднего результата следует воспринимать, как позитив. Но не исключено и снижение объёмов. Среди причин этого Сергей Ромашкин назвал высокие цены на отели и транспортные услуги, нестабильность работы аэропортов, дефицит железнодорожной перевозки. Налицо и – на фоне укрепления рубля (польза отечественной экономики от этого, как известно, сомнительна) – растущая конкуренция с некоторыми зарубежными направлениями, куда порой оказывается съездить в отпуск выгоднее, чем на наши курорты.
Вытянет ли Краснодарский край с его пляжами? Надежда, в основном, на Анапу, где поступенно возвращают потребителю местные пляжи, и он, потребитель, всё больше надеется на стабильный сезон. Бронирования там прибавили около 35–40%. Но в целом на южных морских направлениях тоже всё пока не идеально: Сочи отстаёт от прошлогоднего уровня на 15–20%. Крым, правда, растёт: цены здесь пониже, чем в Сочи.
Что до не приморских направлений, то у Кавминвод, Москвы и Санкт-Петербурга показатели на этом этапе похуже, чем за тот же период 2025 года. Впрочем, по опыту, поездки в Питер и в Москву люди бронируют чаще всего ближе к датам.
Ближневосточный кризис сместил зарубежный спрос
Туризм в ОАЭ и другие страны ближневосточного региона в этом году – что уже совершенно очевидно – пал, прямо скажем, жертвой войны. Сами понимаете, любая война – главный враг туризма (если бы только туризма…). Но, как и в любой войне, в этой есть свои бенефициары, и винить их в этом, конечно же, нельзя: просто им «подфартило» с географией. Вот лидеры бронирований в выездном туризме на июнь–август (к уровню прошлого года), которых привёл в своём выступлении Артур Мурадян, вице-президент АТОР:
- Турция – 57% продаж
- Египет – 12%
- Вьетнам – 10%
- Абхазия – 5%
- Таиланд – 3%
Всё более популярен Вьетнам. Его доля на рынке выросла с 4,9% до 10%, а число бронирований – на 150%. Понятное дело: на вьетнамских курортах дешёвая еда и доступные сервисы… да и в целом всё сильно напоминает советские реалии, по которым ностальгирует многие из старшего поколения, ну а для молодёжи там просто прикольно и, да, дёшево. Самолёты опять же летают напрямую.
У Египта есть: его доля возросла с 8,1% до 12%. Летать туда вроде безопасно.
А вот с Турцией всё сложнее: она по-прежнему в лидерах зарубежного спроса для россиян, но её доля могла бы вырасти, а она снизилась в годовом исчислении: с 58,2% до 57%. Продажи растут, но как-то неспешно: процентов на пять. Видимо, дело тут в турецких отелях, которые особо не спешат снижать цены. Да и авиакомпании по этому направлению лютуют: видимо, хотят выжать по максимуму из случившихся для них геополитических преференций.
По-прежнему есть своя «аудитория» и у Мальдив. Заметно прибавил Китай. Но их места на рынке не слишком приметны.
К нам едут из Юго-Восточной Азии
А вот во въездном туризма бронирования из Турции выросли в 4–5 раз. У «Интуриста» доля Турции в летних заявках достигла 30% против 5% годом ранее, у «Невских сезонов» – 20% против тех же 5% в прошлом году. Перспективен (что также стало приятной неожиданностью) в этом смысле и Вьетнам: у того же «Интуриста» он занимает сейчас второе место в структуре летних бронирований (чуть меньше 30%). Активно поступают заявки из Вьетнама и в «Тари Тур», в «Невские сезоны». Появились клиенты и из других стран Юго-Восточной Азии: Индонезии, Малайзии, Таиланда.
Куда едут в России иностранцы? Как всегда, в первую очередь, в Москву и в Санкт-Петербург (отдельно либо в сдвоенном маршруте). Но уже и нередко выбирают города Золотого кольца, а также Карелию, Великий Новгород, Казань, Байкал, Приморье, Хабаровский край и Мурманскую область.
Средний чек летнего посещения Россию (без учёта авиаперелёта), по данным туроператоров, составляет примерно $1000–1200 с человека. Индивидуальные туры обычно дороже групповых примерно в 3 раза – за счет персонального сервиса и отелей более высокого уровня.
После небольшого перерыва состоялась торжественная церемония в награждения лауреатов четвертой Национальной туристической медиапремии le’TO.
Генеральный партнер премии – ПАКС
Титульный партнер – FUN&SUN.
Аналитический партнер – «Медиалогия».
Партнеры – Coral Travel, TEZ Tour, курорт «Архыз», Telwel и выставка-форум ОТДЫХ Leisure.
Ключевой партнер – RUSSPASS Журнал.
Подарки для финалистов и победителей также предоставили туроператоры «Водоход», «Мультитур», China Travel, ICS Travel Group, «Скантур» и страховая компания Евроинс Туристическое Страхование.
Победителями среди туроператоров стали:
«Медиалидер года» – FUN&SUN
Награда вручается самому цитируемому и упоминаемому в СМИ туроператорскому бренду.«Медиапрорыв года» – Corona TravelПобедителем стала компания, показавшая самый заметный рост уровня публичности в СМИ.
«Лучший телеграм-канал туроператора» – FUN&SUN
Эта номинация отмечает самый полезный, вовлекающий и клиентоориентированный канал туроператора.
«Визуальный креатив года» – «Русский Экспресс»
Награда вручена за лучший ролик туроператора по результатам открытого голосования на ресурсах АТОР-Медиа.
Специальная номинация АТОР-Медиа – PEGAS Touristik
Этой наградой АТОР-Медиа отметила одного из своих партнеров за успешное конструктивное взаимодействие в области маркетинга и рекламы.
Победителями среди СМИ стали:
«Первый федеральный» – ТАСС, Анастасия Шинкеева
Победитель в номинации для федеральных СМИ – лидер по количеству уникальных материалов о туристическом рынке среди ТОП-30 федеральных изданий.
«Первый региональный» – РИАМО, Елена Богдашкина
Награда вручена региональному СМИ – лидеру по количеству материалов о туристическом рынке среди ТОП-30 региональных изданий.
«Первый по России» – «Российская газета», Ольга Бухарова
Победитель в номинации за лидерство по количеству публикаций о внутреннем и въездном туризме в России.
«Первый международный» – РИА Новости, Карина Базюк
Награда вручена за лидерство по количеству публикаций о выездном туризме и зарубежных туристических направлениях – аналитике, новостях и обзорах.
Специальные номинации:
«Видеоблогер года» – проект «Своим Ходом» Виталия и Елизаветы Ичиных
Новая номинация 2026 года отмечает самый яркий и качественный тревел-блог. Победителя выбирали по итогам открытого голосования на ресурсах АТОР-Медиа.
«Лучшее PR-агентство по продвижению туризма» – Travel Media
Награда вручена за активную и эффективную работу по продвижению страны или региона на российском туристическом рынке.
«RUSSPASS Журнал. Россия в деталях» – Виталий Калашников
Победителем стал автор яркого, креативного и вдохновляющего материала о путешествиях, посвященного Тобольску.
«За лучшее продвижение продукта туроператора в видеоблоге» – Ника Вайпер
Специальная номинация FUN&SUN отметила работу с туристическим продуктом в формате видеоблога.
Редакция "Вести Туризм" благодарит Ассоциацию туроператоров (АТОР) за постоянную поддержку Благотворительной акции "Турбизнес с открытым сердцем".
-0-