images/2023/sept2023/29/2.jpg

Фестиваль «Усадьбы Москвы» завершится праздником в музее-заповеднике «Коломенское»

29 сентября 2023 08:51:36
Фестиваль объединил 15 исторических усадеб Москвы.
Вести Туризм

29 сентября 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Последний день фестиваля «Усадьбы Москвы» отметят в музее-заповеднике «Коломенское» 30 сентября широкой праздничной программой. На территории усадьбы пройдут лекция, литературные чтения, интерактивы и концерты. Регистрация на мероприятия снова открыта — появились новые места. 

Фестиваль объединил 15 исторических усадеб Москвы.

На протяжении трех месяцев каждые выходные горожане и туристы могли бесплатно погрузиться в жизнь прошлых эпох во время иммерсивных спектаклей и мастер-классов, исторических пикников и других ярких событий. Последний день одного из самых запоминающихся фестивалей московского лета тоже обещает быть насыщенным.

12:00-13:30 — Лекция «Портрет и его возможности в русском искусстве XVIII века»

Праздничный день открывает лекция Залины Тетермазовой — кандидата искусствоведения и хранителя гравюр в Государственном историческом музее. Гостям расскажут, как живописцы, скульпторы и другие мастера XVIII века отражали облик современников в своих произведениях, а также объяснят, как портреты влияли на формирование общественного и индивидуального самосознания.

14:00-15:30 — Литературные чтения «Москва Анны Ахматовой»

Имя Анны Ахматовой скорее связано с Санкт-Петербургом, однако Москва была одним из ее любимых городов: поэтесса посвятила ей несколько стихотворений. Как именно Ахматова описывала столицу, чем Москва так завораживала ее — гости узнают об этом на литературных чтениях. 

Начало сеансов в 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30 — Интерактив «Один день из жизни русского дворянина»

Помимо лекций и литературных чтений, стоит обязательно посетить иммерсивный интерактив — такая возможность будет каждые полчаса с 12:00 до 15:30. Такой формат позволит в полной мере погрузиться в атмосферу фестиваля и стать его активным участником. В окружении живописных пейзажей усадьбы гости сыграют в исторические шарады, городки, бирюльки и другие старинные забавы.

17:00-18:30 — Концерт трио Антона Котикова

Во второй половине дня пройдет концерт необычного музыкального коллектива Антона Котикова — джазового композитора, аранжировщика и мультиинструменталиста, лауреата множества конкурсов и премий. Группа представит классические и авторские произведения в нестандартном исполнении: под аккомпанемент органа, арфы, саксофона и битбокс-флейты.

19:00-20:30 — Концерт passmurny

Фестиваль «Усадьбы Москвы» завершится концертом passmurny — молодого инди-коллектива. Авторские песни прозвучат на сцене возле дворца царя Алексея Михайловича. Цепляющие мелодии и завораживающий вокал станут идеальным аккомпанементом для осеннего вечера.

Вход на фестиваль бесплатный, но количество мест ограничено: чтобы посетить мероприятия завершающего дня, зарегистрируйтесь по ссылке

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников