images/2023/jul2023/03/photo-0009.jpg

Фестиваль «Усадьбы Москвы» открылся в столице

03 июля 2023 11:31:07
Фестиваль пройдет на 15 исторических площадках.
Вести Туризм

3 июля 2023 года. Москва. Вести Туризм.

В Кусково и в Измайлово 1 и 2 июля открылся летний фестиваль «Усадьбы Москвы».

Как сообщила заммэра Наталья Сергунина, он будет проводиться по выходным дням вплоть до 30 сентября и объединит многие объекты культурного наследия города: музей-заповедник «Царицыно», Петровский путевой дворец, усадьбы Остафьево, Свиблово, Воронцово и другие. В определенный день каждый из архитектурно-парковых ансамблей представит свою программу литературных чтений, лекций, иммерсивных представлений и мастер-классов.

«Фестиваль пройдет на 15 исторических площадках. Откроется он уже в ближайшие выходные в усадьбах Кусково и Измайлово. В течение трех месяцев москвичей и туристов ждет больше 270 мероприятий. Это экскурсии, встречи с писателями, концерты, творческие занятия и театральные постановки», — отметила Наталья Сергунина.

Одна из идей проекта — познакомить жителей и гостей столицы с московскими усадьбами. Так, в субботу, 1 июля, в Кусково рассказали гостям о формировании ансамбля, показав иммерсивное представление «Закулисье усадебного театра» и организовав тематический пикник «Традиции пикников: от царской России до наших дней».

Перед гостями выступили Ирина Шилкина, начальник Управления туризма Комитета по туризму города Москвы, Сергей Авдонин, директор усадьбы Кусково и Леонид Кондрашев, первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы, главный археолог города Москвы.

В программе усадьбы Измайлово (в прошлом — владения семьи Романовых) посетителям прочитали лекцию об истории места, пригласили их поучаствовать в мастер-классе по изготовлению украшений и посмотреть интерактивный спектакль молодых артистов о жителях Москвы XVIII века.

9 июля фестиваль примет усадьба Влахернское-Кузьминки. Цикл мероприятий откроет лекция о классицизме в архитектуре. Затем состоится экскурсия-аудиоспектакль «Воспоминания об усадьбе»: ее участники пройдут по самым интересным уголкам старинного имения Голицыных и прилегающей парковой зоне. Любителям гастрономии и литературы расскажут, какие блюда подавали к столу в домах известных русских писателей. Завершит день турнир по петанку.

События для детей и взрослых подготовят и в музее-заповеднике «Царицыно». Здесь 15 июля организуют обзорную экскурсию, открытый урок «Старые правила делового общения: как писали письма в XIX веке» и иммерсивные представления «Русская готика Баженова», посвященное периоду создания знаменитого ансамбля, и «Дачное Царицыно».

Гостям музея-заповедника «Коломенское» 16 июля предложат прогуляться по фруктовым садам, где растут такие сорта яблок, как антоновка, грушовка, папировка. Также под открытым небом проведут литературные чтения, где прозвучат отрывки из «Повестей Белкина» Александра Пушкина. 

В последние выходные месяца участников фестиваля приглашают Петровский путевой дворец и усадьба Покровское-Стрешнево. Также в августе и сентябре цикл творческих встреч продолжится в особняках Муравьевых-Апостолов и Разумовского, усадьбах Валуево, Воронцово, Остафьево, Измайлово, Влахернское-Кузьминки, Люблино, Кусково, Свиблово, музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно», Доме творчества писателей в Переделкине.

Посещение большинства мероприятий бесплатное по предварительной регистрации на сайте журнала Russpass Mag. 

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников