images/2021/Feb2021/03/IMG_1341.jpg

ФАС vs Ростуризм: о распределении грантов на туристические проекты

03 февраля 2021 14:33:50
Антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении Федерального агентства по туризму, усмотрев в его действиях признаки нарушения закона о защите конкуренции.
Вести Туризм

3 февраля 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Федеральной антимонопольной службой РФ (ФАС) возбуждено дело в отношении Ростуризма в связи с конкурсом на гранты для развития внутреннего туризма, сообщает «Интерфакс-Туризм».

Осенью прошлого года Ростуризмом был проведён конкурс на субсидирование общественных и предпринимательских инициатив для развития внутреннего и въездного туризма. Из госбюджета на гранты было выделено 1,2 миллиарда рублей. ФАС считает, что в ходе конкурсного отбора было нарушено антимонопольное законодательства в части его процедуры.

«Действия Ростуризма при проведении конкурса могли привести к ограничению конкуренции, поэтому ФАС России приняла решение о возбуждении дела. Антимонопольное ведомство выступает за создание прозрачных механизмов распределения государственных субсидий. Это является обязательным условием для развития конкуренции и, как следствие, повышения качества и доступности товаров и услуг для потребителей», — утверждает начальник управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России Надежда Шаравская.

Одна из участвовавших в конкурсе компаний пожаловалась в ФАС на то, что отдельные члены конкурсной комиссии имели непосредственное отношение к победителям: так, в состав комиссии входил представитель «Русского географического общества», и гранты, в результате, получило это общество и его отделения в Архангельске и на Алтае. Это, по мнению ФАС, говорит о конфликте интересов: члены комиссии могли оказать влияние на предоставление грантов.

Проекты, получившие гранты, главным образом, связаны с созданием комфортных и безопасных условий для отдыха на природе. Это кемпинги, автокемпинги, модульные отели, оборудование для их оснащения. Часть проектов направлена на разработку новых турмаршрутов и создание безбарьерной туристической среды.

Комментарий Ростуризма

Ростуризмом в установленном порядке предоставлена вся необходимая информация в Федеральную антимонопольную службу. Грантовая программа Ростуризма отвечает всем требованиям прозрачности и открытости. Это уникальная мера поддержки предпринимателей была реализована впервые в истории российского туризма и высоко оценена отраслью и регионами. За основу был взят механизм, который повсеместно используется другими ведомствами в самых различных отраслях и сферах деятельности и доказал свою эффективность.

На конкурс пришло более 4 тысяч предпринимателей, что свидетельствует об отсутствии дискриминационных условий, а заявки оценивало более 100 независимых экспертов по самым различным критериям. В итоге, в соответствии с условиями конкурса было отобрано более 400 заявок из 80 регионов страны, проекты по которым будут реализованы в ближайшее время. Мы находимся на постоянной связи с ФАС России, готовы учесть все рекомендации и нацелены на совершенствование механизма нашей грантовой программы, чтобы продолжить ее уже в этом году.

В соответствии с правилами грантового конкурса Ростуризм установил сроки приема заявок с 22 сентября по 8 октября 2020 года, что составляет 17 календарных дней (13 рабочих дней). С учетом того, что каждому заявителю была предоставлена возможность ведения личного кабинета на специально созданном сайте и выгрузки всех документов в электронном виде, срок приема заявок является достаточным. Необходимые для участия в конкурсе справки из Федеральной налоговой службы в соответствии с Налоговым кодексом можно получить в течении 5-10 дней с момента подачи заявления, что также укладывается в установленные сроки подачи заявок. Более того, подтвердить отсутствие задолженности по налогам каждый заявитель мог практически мгновенно, путем загрузки в личный кабинет на сайте конкурса данных, полученных из кабинета налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.

Распределение конкурсных заявок между экспертами осуществлялось автоматически электронной системой. Каждую заявку конфиденциально друг от друга оценивало 2 эксперта – то есть каждый эксперт ни в процессе голосования, ни после него не мог знать кто еще оценивал эту заявку и какой балл присуждал. Скорректировать свое мнение после голосования было невозможно. Экспертная работа была проверена Ростуризмом. Конфликт интересов отсутствует. Вся необходимая информация передана в ФАС России.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников