images/2023/jul2023/17/thm.png

Европейские системы въезда/выезда EES и безвизового въезда ETIAS заработают не раньше весны 2024 года

17 июля 2023 10:40:14
С их подготовкой к запуску пока есть серьёзные проблемы.
Вести Туризм

17 июля 2023 года. Брюссель. Вести Туризм.

Запуск анонсированных ранее Системы въезда/выезда (EES, контроль за въездом тех, кто прибывает в ЕС по визе) и Европейской системы информации и авторизации для путешествий (ETIAS, безвизовый въезд) пока откладывается – как минимум, до мая 2024 года, сообщает «Вестник АТОР» со ссылкой на неофициальный отчёт бельгийских экспертов Совету Евросоюза, его Смешанному комитету и Рабочей группе по границам.

EES – это биометрическая система ЕС, которая будет выполнять функции «электронной границы» для граждан стран, которым для въезда в ЕС требуется виза. Такие путешественники должны будут зарегистрировать в этой системе отпечатки пальцев и фотографию с паспортными данными. Регистрация будет действовать 3 года, в течение которых, въезжая/выезжая в ЕС, человек должен будет «отмечаться» в EES. Новшество касается, в числе прочих, граждан России. Это заменит штампы в паспортах и поможет государствам-членам ЕС сократить незаконную миграцию, выявляя нарушения сроков пребывания по визе и правил въезда.

ETIAS будет использоваться для проверки и хранения заявок на «разрешения на поездки» от граждан стран, которым не нужна виза для въезда в ЕС (США, Канада, Япония, Австралия и ряд стран Латинской Америки). В ETIAS не потребуется вводить биометрические данные.

Кстати, некоторые консульства стран ЕС на территории Азии и Африки категорически отказались от идеи сбора биометрии: для этого нет ни сотрудников, ни требуемого оборудования (сканеров, серверов и пр.).

Первоначально планировалось, что EES вступит в действие в 2020 году, затем это было отложено до мая 2023 года, а затем до конца 2023 года. Позже eu-LISA, специализированное агентство ЕС, заявило: сроки, когда EES начнет действовать, пока не уточняются.

По оценкам бельгийских экспертов, без привязки к биометрической платформе EES система ETIAS, ориентированная на безвизовых путешественников, может быть внедрена быстрее, так как она не потребует установки в международных аэропортах ЕС специализированных электронных киосков, камер на пограничном контроле или сканеров отпечатков пальцев.

В этом случае ETIAS может заработать уже в мае 2024 года, в то время как для запуска EES потребуется больше времени, чем предполагалось изначально.

Заметим, что Ирландия и Кипр уже заявили, что продолжат ставить штампы в паспортах даже после того, как в ЕС заработает Система въезда/выезда (EES). Они входят в ЕС, но не в Шенгенскую зону. При этом действие EES будет распространяться на Румынию и Болгарию, которые близки к вхождению в Шенгенскую зону.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников