images/2023/Feb2023/03/thm.png

Европарламент поддержал проект цифровизации шенгенских виз

03 февраля 2023 09:30:57
Цифровая виза заменит бумажную наклейку в паспорте.
Вести Туризм

3 февраля 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Как сообщает «Вестник АТОР», Европарламент поддержал законопроект словенского депутата Матьяжа Немеца о цифровизации процедуры выдачи шенгенских виз.

Будет создана общеевропейская онлайн-платформа, а бумажную наклейку в паспорте заменят цифровая виза. Сам процесс станет более быстрым и безопасным.

Шенгенскую визу планируется выдавать в виде 2D-штрих-кода, криптографически подписанного органом по сертификации подписей той страны (CSCA), в которую собирается въехать турист.

Подать заявление можно будет онлайн, оплатить сбор — через единую платформу ЕС. Она автоматически определит, какая из стран должна рассмотреть заявку, предоставив заявителю необходимую информацию о требованиях и процедурах.

Лично посетить консульство или визовый центр понадобится лишь тем, кто подаёт на визу впервые, или сдал биометрию более 5 лет назад, а также сменившим паспорт и путешествующим с детьми.

Планируется доработать законопроект. В частности, сделать будущую платформу мультиязычной, предоставить опцию подачи нескольких заявлений с одного IP-адреса для регионов с низкой цифровизацией и сделать процедуру доступной для людей с ограниченными возможностями.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников